В Липецке мамы станут воспитателями в семейных детских группах

The Epoch Times05.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Липецк, 5 февраля. Администрация Липецка одобрила проект «Положения о семейных детсадовских группах». Мамы, у которых трое и более детей, официально будут воспитателями в этих группах, сообщают СМИ.
Фото: Adam Berry/Getty Images

Семьи, воспитывающие трёх и более детей, а также семьи, где есть дети-инвалиды, могут образовывать семейную группу по месту проживания. Сами мамы станут воспитателями в этих группах.

Если в семье два ребёнка, мама может создать группу, приняв в неё любого малыша из другой семьи, стоящего в очереди на место в детском саду. В таком случае разрешается создание группы из 5 человек.

Такая группа будет существовать не сама по себе, она будет структурным подразделением муниципального дошкольного образовательного учреждения со всеми вытекающими последствиями.

Так, мама устраивается на работу на общих основаниях, получает заработную плату. Если у мамы имеется педагогическое образование, она будет воспитателем, если нет – помощником воспитателя. Обеспечение питания детей входит в обязанности мамы. Средства на питание выделяются из городского бюджета.

К детям будут приходить все специалисты дошкольного учреждения: музыкальный работник, психолог, инструктор по физкультуре, дефектолог, логопед.

Благодаря такой форме детского дошкольного учреждения, дети, которые не могут посещать детский садик, имеют возможность нормально развиваться, общаться со сверстниками и другими людьми. А неработающие родители могут иметь работу и финансовую поддержку.

Такие дошкольные группы уже существуют в некоторых городах России и хорошо себя зарекомендовали.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА