Экспедиция Фёдора Конюхова подошла к сложной части своего маршрута

The Epoch Times29.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Москва, 29 апреля. Полярная экспедиция Фёдора Конюхова подошла к сложной части своего маршрута: впереди местами тонкий лёд и трещины с открытой водой, сообщается на официальной странице экспедиции.

Члены Арктической экспедиции с участием Фёдора Конюхова и его напарника Виктора Симонова сообщили, что вчера достигли середины пути от Северного полюса до Гренландии. До огромного ледяного острова осталось 350 километров.

Последние два дня продвижению экспедиции мешали снег, ветер и метель, поэтому за последний день они прошли всего 21 километр. Напомним, что до этого экспедиция проходила по 25-29 километров в сутки.

«Все трещины затянуты молодым льдом без снега, фактически мы шли по гнущемуся льду, это нам удавалось только из-за полупустых нарт», — сообщает Фёдор Конюхов во время сеанса связи.

Сегодня путешественники ещё продолжат путь в обычном режиме, а 30 апреля им предстоит выбрать ровную и крепкую льдину для посадки самолёта канадской компании Kenn Borek Air, который должен подвести бочки со всем необходимым для людей и кормом для собак. 1 мая все будут заниматься перегрузкой привезённого на нарты. Затем собакам придётся везти уже не такие лёгкие сани, как это было в последнее время.

Не очень радует путешественников прогноз погоды: синоптики обещают потепление. Для продвижения экспедиции, конечно, лучше морозы, тогда лёд в трещинах становится крепче. Кроме того, по спутниковым данным, впереди путешественников ждёт большая трещина, которая полностью отделяет массив арктического льда от материка.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА