В Ливии возросло число жертв вооружённого столкновения

The Epoch Times10.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Ливия, 10 июня. В Ливии в субботу , 8 июня, произошло столкновение во время демонстрации. Местные жители требовали роспуска формирования «Щит Ливии». Поступила информация, что было 60 раненых и 28 убитых. В настоящее время известно, что уже более 100 человек получили ранения, сообщают СМИ.

В Ливии возросло число жертв вооружённого столкновения. Фото: ABDULLAH DOMA/AFP/Getty Images


В Ливии возросло число жертв вооружённого столкновения. Фото: ABDULLAH DOMA/AFP/Getty Images

В Ливии, на востоке, возле здания бывшего штаба повстанцев в городе Бенгази произошло столкновение во время демонстрации местных жителей. Они требовали расформировать организацию «Щит Ливии» и возродить в стране государственные вооружённые силы. Местные жители стали бросать булыжники в ополченцев, а те в ответ открыли огонь по демонстрантам. Было 28 человек убито и 60 ранено.

В настоящее время число пострадавших достигло уже более 100 человек и как минимум 31 убито. В ходе столкновения был убит один ополченец, семь бойцов получили ранения. Как утверждают сами ополченцы, военное формирование «Щит Ливии» полностью подчиняется Министерству обороны государства.

После свержения режима Каддафи власти Ливии так и не могут решить проблему с разоружением боевых отрядов. Какая-то часть перешла под контроль властей. Но есть до сих пор значительное количество боевиков, которые живут по своим законам и подчиняются своим полевым командирам. Всё это создаёт серьёзную напряжённость в стране.

В июне 2012 года боевики группы «Бригада аль-Ауфеа» захватили аэропорт в Триполи. А в мае 2013 года вооружённые отряды штурмовали здания Государственного агентства новостей в Триполи, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел.

Начальник штаба армии Ливии генерал Юссеф Мангуш ушёл в отставку в связи с данными событиями в Бенгази. Всеобщий национальный конгресс принял его отставку.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА