Вредны ли кружки-хамелеоны для здоровья

The Epoch Times09.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Вот уже несколько лет российский рынок наполняется новой оригинальной продукцией — кружками-хамелеонами. Появилась информация о том, что отдельные кружки очень дурно пахнут при наполнении их кипятком. Эксперты уверяют, что данный новый вид продукции с нанесением сублимационного (пластикового) слоя не вреден.

Фото с сайта illumo-photo.ru
Фото с сайта illumo-photo.ru

Этот сублимационный, или как его ещё называют, пластиковый слой наносится с внешней стороны кружки. При питье слизистая оболочка с ним, всё же, соприкасается. Но температура переноса этого сублимационного слоя в 2,5 раза выше кипятка. С тефлоном, например, не возникает никаких вопросов, несмотря на то, что при нагреве свыше 400 градусов по Цельсию он становится смертельным ядом.

Отзывы в Интернете на приобретённые кружки-хамелеоны у всех разные. Только у некоторых появилась реакция после употребления горячих напитков из «хамелеонов», причём эти кружки были из Китая, а название фирмы, наносивший сублимационный слой — Photo USA Electronic Graphic Inc.

Однако эксперты напоминают, что на любую керамику должна проводиться экспертиза. Ведь неизвестно, из чего состоит сама керамическая кружка. Может быть, она даже «фонит». Как известно, в Китае очень неблагополучное состояние окружающей среды, охраной которой там практически не занимаются. Поэтому старайтесь покупать продукцию от известных производителей, которым вы доверяете.

Сами по себе кружки-хамелеоны очень прочны за счёт того, что изготовлены из керамики, которая должна быть высокого качества и обожжена в термопрессе. Поэтому вреда она не может принести, если только это не какая-то «левая» продукция из Китая.

Сама по себе сублимация была изобретена ещё в Советском Союзе и широко применяется сегодня во всём мире, как при хранении продуктов питания, так и при нанесении краски на текстиль и многое другое.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА