Помещён под следствие бывший глава Народного банка Китая

Автор: 11.04.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:23

Бывший руководитель центрального банка Китая находится под следствием, которое проводит антикоррупционный комитет, сообщает Bloomberg News. Дай Сянлун, возглавлявший Народный банк Китая, предположительно использовал своё служебное положение и доступную ему конфиденциальную информацию, чтобы помочь своим родственникам обогатиться. /epochtimes.ru/

По сообщениям, 70-летний политик сотрудничает со следователями центрального дисциплинарного комитета (CCDI) — органа по борьбе с коррупцией. Пока ему не предъявлено никаких официальных обвинений.

Сотрудников антикоррупционного комитета интересует деятельность Дая, когда он был руководителем Народного банка (1995-2002 гг.), мэром города Тяньцзинь (2002-2007 гг.) и главой национального совета социального фонда (2008-2013 гг.). В настоящее время Дай Сянлун является вице-президентом китайского центра по международным экономическим связям и лектором в Нанькайском университете в Тяньцзине.

Дело Дая связано с расследованием в отношении замминистра безопасности Ма Цзяня, , сообщает Bloomberg News. Ма был задержан и помещён под следствие в январе за «серьёзные нарушения закона и партийной дисциплины». Обычно под этим расплывчатым термином подразумевается коррупция.

Не только Bloomberg News сообщил о начале следствия в отношении Дая. В марте Mingjing News, сайт, созданный зарубежными китайцами, цитировал политического аналитика из Пекина, который утверждал, что Дай и его зять Чэ Фэн находятся «под следствием по обвинению в коррупции в больших масштабах».

В декабре 2012 г. New York Times сообщила, что Чэ и другие родственники Дай Сяньлуна получили огромные доходы от покупки по низкой цене доли в страховой компании, которая испытывала финансовые затруднения в 2002 г. Десять лет спустя это приобретение оказалось очень выгодным.

Антикоррупционнй комитет пока не сделал официального заявления о расследовании в отношении Дая Сянлуна.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА