Сотни людей на востоке Китая протестуют против мусоросжигательного завода

The Epoch Times28.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Около тысячи жителей деревни Лофа в провинции Хэбэй, а также соседних посёлков, попытались помешать запуску в эксплуатацию мусоросжигательного завода. Произошли многочисленные стычки с полицией, около 100 человек избиты и арестованы. /epochtimes.ru/

Вечером 30 июня несколько десятков сельчан организовали посменное дежурство возле ворот завода и начали блокировать проезд транспорта. На следующий день примерно в 3 часа утра власти прислали к месту событий спецотряд полиции.

«Мы даже не поняли, что произошло. Неожиданно появились десятки полицейских, которые, как только вышли из автобусов, сразу без разговора набросились на нас и начали палками избивать всех, кто попадался под руку. Тех, кто пытался снимать происходящее на мобильный телефон, били особенно жестоко», — рассказывает журналисту The Epoch Times местный житель по фамилии Ли.

Перед нападением полиции на территории завода и в окрестностях были потушены все фонари. По мнению жителей деревни, власти сделали так для того, чтобы затруднить фото и видеосъёмку происходящего и скрыть свои действия.

«Полицейские даже заблаговременно вызвали машины „скорой помощи“. Тех, кто получал ранения или вообще падал без сознания, сразу увозили в больницу. Я лично видел, как от удара по голове потеряла сознание 50-летняя женщина», — говорит Ли.

Крестьяне оказали сопротивление и примерно в 5 часов утра полицейские были вынуждены вызвать подкрепление. Утром число участников протеста достигло тысячи человек, многие приехали из соседних деревень.

«Между полицией и народом произошло примерно 10 стычек. Мы использовали камни и бутылки с водой», — рассказывает Ли.

Были арестованы около 30 наиболее активных участников протеста, ещё несколько десятков находятся в больнице.

2 июля несколько сот полицейских выстроились живой цепью вокруг изгороди завода и не позволяли местным жителям даже подходить близко.

Всего в деревне проживает около 5 тысяч человек. Несколько лет назад, несмотря на многочисленные протесты жителей, местные власти забрали часть крестьянской земли и построили на въезде в деревню завод по сжиганию мусора, расположив его в непосредственной близости к жилым домам.

Недавно сельчане узнали, что 1 июля завод начнёт работать, поэтому вышли протестовать, так как уверены, что завод станет крупным загрязнителем окружающей среды в их районе.

«В прошлом году чиновники специально прислали специалистов, которые начали нам рассказывать, насколько этот завод безопасен, и убеждать нас в том, что он не принесёт никакого вреда нашей экологии. Но никто у нас тут не верит этим россказням», — поясняет Ли.

Загрязнение окружающей среды является одной из наиболее острых проблем в Китае, а также одной из основных причин народных протестов, число которых с каждым годом растёт.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА