Учёные: Мыло с триклозаном способствует циррозу

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Химический антибактериальный компонент триклозан, содержащийся во многих мылах и других продуктах гигиены, скорее всего, связан с развитием рака, согласно новому исследованию.

Триклозан является противомикробным компонентом, который можно встретить во многих мылах, шампунях, зубных пастах и других предметах домашнего обихода. Несмотря на широкое применение, исследователи выявили серьёзные последствия долгосрочного воздействия триклозана на организм. Их исследование, опубликованное в журнале «Труды Национальной академии наук», доказывает, что триклозан вызывает цирроз печени и рак у лабораторных мышей.

Исследователи из Университета Калифорнии также подчеркивают, что выводы могут быть перенесены и на организм человека в связи с особенностями процессов, которые наблюдали учёные во время проведения исследования. Мыши, которые подвергались действию триклозана в течение шести месяцев (эквивалентно 18 годам жизни человека), чаще сталкивались с развитием крупных опухолей.

Триклозан вызывает повреждение клеток, препятствуя действию белка, ответственного за детоксикацию химических веществ. В результате клетки печени размножаются с целью компенсации. С течением времени это приводит к разрастанию соединительной ткани и циррозу. Цирроз печени возникает в результате разрастания соединительной ткани под действием гибели клеток печени от воспаления или инфекции. Рубцовая соединительная ткань заменяет погибшие клетки и нарушает структуру печени.

Триклозан уже находится под пристальным вниманием Агентства по надзору за продуктами и лекарствами (FDA) в США из-за недавних сообщений о том, что он влияет на баланс гормонов и ухудшает сократительную способность мускулатуры. Эксперты обеспокоены тем, что триклозан широко используется в различных гигиенических средствах и бытовой косметике.

В 97% образцах грудного молока у кормящих женщин и в моче почти 75% участвовавших в эксперименте людей были обнаружены следы триклозана. Триклозан является одним из семи наиболее часто обнаруживаемых соединений в сточных водах на территории США. Учитывая вышесказанное, можем ли мы отказаться от триклозана, или бактерии убьют нас? Хотя кажется, что потенциально антибактериальное мыло может защитить от инфекций, на практике всё намного сложнее.

Более 40 лет исследований не обнаружили никаких доказательств, что триклозан имеет какие-то преимущества для здоровья по сравнению с мылом и водой. Дети, сталкивающиеся в течение нескольких месяцев или лет с воздействием триклозана, имеют больше шансов на развитие аллергии, в том числе пищевой аллергии на арахис и сенной лихорадки, согласно «Журналу аллергии и клинической иммунологии». Это может быть связано с тем, что антибактериальные мыла мешают созреванию иммунитета в контакте с бактериями.

Некоторые исследования доказывают, что антибактериальные добавки могут способствовать резистентности к антибиотикам. Кроме того, триклозан вызывает повреждение сперматогенеза и ухудшение показателей спермограммы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА