Учёным удалось регенерировать орган

Автор: 03.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. Лондон, 12 апреля. Группе шотландских учёных удалось добиться регенерации органа у подопытных мышей.

Специалисты усилили природные механизмы у мышей за счёт перестройки вилочковой железы, которая с годами снижает свои функции и замедляет выработку иммунных клеток.

Вилочковая железа, или тимус, находится недалеко от сердца, она производит Т-клетки иммунной системы, участвующие в борьбе с инфекционными заболеваниями.

В ходе исследований учёные смогли добиться омоложения вилочковой железы с помощью белка FOXN1. Белок вырабатывается клетками тимуса и активно способствует включению важных генов, задействованных в управлении функциями органа.

Специалисты за счёт управления всего одним белком добились существенного омоложения железы с полным восстановлением её функций у старых грызунов. Однако какое влияние на иммунную систему мышей это оказало, учёным пока неизвестно.

Исследователи проводят свои эксперименты только на грызунах. Но полученные результаты показывают, что их исследования принесут пользу пожилым людям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА