Удивительная страна Греция

The Epoch Times24.10.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Удивительная страна Греция. Фото с wallpampers.ru


Удивительная страна Греция. Фото с wallpampers.ru
Греция – это, прежде всего, античность, потом солнце, горы и, конечно, море. Эта страна Восточного Средиземноморья располагается на стыке трёх континентов: Азии, Африки и Европы.

На северо-западе она граничит с Албанией, на севере — с одной из бывших республик Югославии и Болгарией, а на востоке — с Турцией. Греция – страна, в которой гармонично соединились культуры Востока и Запада, страна – родоначальница философии, театра и Олимпийских игр. Эту удивительную страну омывают 7 морей бассейна Средиземного моря со множеством островов, больших и маленьких, живописных и самобытных. Пелопоннес (почти остров) называют полуостровом, так как он соединяется с материковой частью страны весьма узким Коринфским перешейком (ширина 5 км), через который к тому же в конце 19 века был прорыт канал. Самый большой остров – Кипр, на котором более трех тысяч пещер, многие из которых знамениты своими сталактитами и сталагмитами.

Греческий ландшафт — это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густонаселенных долин, островов, проливов и бухт. Высшая точка Греции – гора Олимп (2917 м). Около 44% территории покрыто лесом и кустарником. В горах Греции обитает много пресмыкающихся, таких как ящерицы, змеи (например, рогатая гадюка) и черепахи (например, морская черепаха «каретта», занесенная в Красную книгу).

Широкое распространение известняков, особенно в западной части страны, привело к формированию карстовых воронок, пещер, придающих ландшафту своеобразный дикий облик. Побережье – преимущественно живописные скалы, экзотические гроты и пляжи у чистейшего прозрачного моря… Летом в Греции почти нет дождей, зато зимой бывают сильные ливни.

Официальный язык в стране – греческий, правда, в крупных городах можно общаться на английском, немецком и итальянском языках. Приезжающим в Грецию надо знать некоторые национальные особенности её жителей, например, покачивание головой снизу вверх, означает «нет», а сверху вниз – «да»; звук «нэ» означает «да», а отрицание звучит как «охи»; греческое «завтра» («аврио») означает нечто неопределенное или просто отказ.

Греция – это колыбель одной из величайших цивилизаций античности, оставившая нам в наследство и величественные памятники, и поэтические легенды, и философские знания о нас самих. Отсюда в Россию пришло христианство.

Современная Греция бережно хранит традиции и культуру прошлых поколений и предоставляет возможность каждому прикоснуться к её истории, а не только насладиться природными красотами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА