DPA в Нью-Джерси

The Epoch Times16.11.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

25 января, накануне китайского Нового года, труппа Divine Performing Arts (DPA) дала два представления Chinese New Year Splendor в Государственном театре штата Нью-Джерси, оба из которых были горячо приняты зрителями.

«Меня переполняют эмоции,  поделилась своим впечатлением сенатор штата Нью-Джерси Барбара Буоно, — это и ощущение взлёта, и глубокая печаль, когда показывают преследование Фалуньгун*. Представление доставило мне огромное наслаждение. Представляя современный Китай, танец  изображает преследование отца за принадлежность к Фалуньгун. Сцены этой танцевальной композиции несут надежду и традиционную веру китайцев в то, что хорошие люди, в конце концов, будут вознаграждены, даже если и не в этой жизни. Там, где преследование Фалуньгун …  Я не смогла сдержать слёз. Это было исполнено великолепно, но это так горько».

Дэвид Стал, мэр города East Brunswick, пришёл на шоу с семьёй


Дэвид Стал, мэр города East Brunswick, пришёл на шоу с семьёй

Г-жа Буоно высоко оценила традиционную китайскую культуру сказав, что уверена в том, что её дети будут знать и понимать эти ценности: «Мы многому можем научиться у этой пятитысячелетней культуры. Я часто говорю своим детям — думай о себе высоко и обращайся с собой, как с древней китайской вазой!»

Сесилия Бирдж, вице-мэр городка Монтгомери, и её муж


Сесилия Бирдж, вице-мэр городка Монтгомери, и её муж

Г-н Стал, мэр города East Brunswick, посетил финальное шоу труппы Divine Performing Arts в Государственном театре Нью-Брансвика в воскресенье 25 января. Он сказал, что текст песен всех трёх вокалистов глубоко тронул его — он несёт в себе оптимизм. И он чувствует себя отдохнувшим и помолодевшим:

«Являясь мэром, я чаще всего думаю о наших местных проблемах, и сейчас в Нью-Джерси мы переживаем тяжёлые времена, когда люди теряют работу. Но когда я слышу эти слова, я понимаю, что они несут в себе нечто более мощное, масштабное».

Художник, графический дизайнер г-н Дунст


Художник, графический дизайнер г-н Дунст

Сесилия Бирдж, вице-мэр города Монтгомери, считает, что посещение этого представления — идеальный способ отметить китайский Новый год. «Я считаю, что представление удивительное, потому что по сути это китайская культура, но также это доступно для восприятия западному зрителю и является подлинным отражением американо-китайского наследия, — сказала г-жа Бирдж, особо подчеркнув уникальное сочетание западных и китайских инструментов. — Это был для меня кульминационный момент, потому что эта музыка понятна благодаря ритму и потому, что она отражает времена династии Тан. Всё в ней пропитано этим временем — азарт и энтузиазм исполнителей».

«Это изумительное сочетание прошлого и будущего», — сказала она.

Г-н Дунст, художник-дизайнер, признался, что он получил огромное удовольствие от шоу: «Это шоу совершенно отличается от американского танца. Мне понравились барабанщики и всё остальное, хореография … это было совершенно новым для меня, совершенно непохожим ни на что, и мне понравилось, как передавалось содержание. Это для меня было наиболее существенным». Будучи религиозным человеком, г-н Дунст сказал, что у него нет проблем восприятия духовных элементов в номерах и песнях: «Это можно услышать в наших еврейских песнях, там также много духовного содержания, и можно определённо сказать, особенно по манере исполнения, в них заложено глубокое содержание».

Ультрасовременный анимационный экран и статические декорации заднего плана обогащают репертуар древних и современных тем, сыгранных в каждом представлении; величественные дворцы, обширные монгольские равнины, деревенские храмы, каскады облаков и всё остальное.

«Когда они включили декорации заднего плана в танец, — подметил дизайнер, — было очень интересно смотреть, это было очень точно и очень современно».
 
Внимание: В этом году Украине также выпала честь принимать у себя труппу DPA. Концерты состоятся 1-2 апреля 2009 года в Киеве, в Национальном Дворце Искусств «Украина». Более подробную информацию о концерте и  приобретении билетов можно узнать на сайте: https://divineperformingarts.org 
 
Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (великий закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного Центра Фалуньгун, в 1999 г. коммунистическое правительство Китая начало массовые репрессии последователей Фалуньгун, усмотрев в большой популярности этой практики угрозу своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми. В настоящее время Центром официально уже подтверждено 3242 смертельных случаев последователей этой практики в результате преследований; сотни тысяч — находятся в заключении. Стали также известны факты незаконного извлечения внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА