Климатические споры навредили ученым

The Epoch Times21.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Климатические споры навредили ученым. Фото:  JUNG YEON-JE/AFP/Getty Images

Ведущие ученые считают, что недавние скандалы, связанные с исследованием климата, ухудшили репутацию науки в целом.

По словам президента американской Национальной академии наук Ральфа Сисероуна, в результате таких инцидентов, как «климатгейт», люди стали меньше доверять ученым.

Речь идет об истории, получившей огласку в декабре в преддверии климатического саммита в Копенгагене.

Хакеры опубликовали тысячи электронных писем и внутренних документов, похищенных в одном из ведущих британских центров климатологии.

Из этих материалов сложилось впечатление, что ряд ведущих климатологов намеренно искажали или скрывали данные, а также подгоняли их под свои теории.

«Распространилось недоверие»

Узнав о спорной переписке климатологов, люди начали подозревать, что ученые «выступают против свободы слова», говорит Ральф Сисероун, президент Национальной академии наук США.

«От нас ждут, что мы будем в большей степени действовать открыто, и нам просто надо к этому привыкнуть» — продолжает Ральф Сисероун,

Другие участники проходящей в Сан-Диего конференции, в том числе возглавляющий британское Королевское общество лорд Мартин Рис, согласились, что ученым необходимо более открыто говорить о результатах своих исследований.

«Есть некоторые подтверждения тому, что недоверие распространилось, — сказал Сисероун Би-би-си. – Существует мнение, что ученые подавляют расхождения во взглядах и, сговорившись, уничтожают конкурентов».

Недавние опросы, в том числе – проведенные по заказу Би-би-си, показывают, что климатический скептицизм сейчас на взлете.

Президент Национальной академии наук США связывает изменение общественного мнения с утечкой электронных писем климатологов и обнародованием ошибок, совершенных Межправительственной комиссией по изменению климата в одном из ключевых докладов.

«Больше прозрачности»

По его словам, эти события привели к возникновению эффекта домино.

«Опросы общественного мнения свидетельствуют, что ответы на такие вопросы, как «Насколько вы уважаете ученых?» или «Ведут ли они себя беспристрастно?» стали более негативными в последние месяцы», — говорит Ральф Сисероун.

Он уверен, что наблюдающийся сейчас кризис общественного доверия должен стать сигналом к действию для исследователей, и что в мире началась «эпоха, в которой люди ожидают большей прозрачности».

«От нас ждут, что мы будем в большей степени действовать открыто, и нам просто надо к этому привыкнуть, — полагает Сисероун. – Как наука усовершенствуется и поправляет сама себя, так же и наша деятельность должна усовершенствоваться и сама себя поправлять».

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА