Почему акупунктура снимает боль?

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Иглы, обычно используемые для акупунктуры. Фото: Chug-Sung-Jun/Getty Images
Иглы, обычно используемые для акупунктуры. Фото: Chug-Sung-Jun/Getty Images
Эксперимент, проведенный на мышах в университете Рочестера, выявил, каким образом акупунктура воздействует на рецепторы, отвечающие за подавление боли.

При введении игл возрастал уровень аденозина, естественного анестетика. В организме аденозин выполняет несколько функций: регулирует сон, уменьшает воспаление и действует как естественное обезболивающее.

Ученые производили 30-минутные манипуляции на лапках мыши, которые вызывали дискомфорт. По расчетам, у мыши с обычным уровнем аденозина боль уменьшалась на 60%.

Во время и сразу же после сеанса акупунктуры уровень аденозина в тканях, куда вводились иглы, становился в 24 раза выше, чем до процедуры.

Д-р Майкен Недергаард, ученый, возглавивший опыт, заявил, что, несмотря на то, что акупунктура применялась на протяжении тысяч лет, она до сих по-настоящему не понята. Это исследование, опубликованое в журнале Nature Neuroscience объясняет, почему акупунктура способна снимать боль.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА