Вето на резолюцию СовБеза ООН по Сирии наложили Россия и Китай

The Epoch Times05.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Вето на резолюцию СовБеза ООН по Сирии наложили Россия и Китай. Фото с newsru.com
Вето на резолюцию СовБеза ООН по Сирии наложили Россия и Китай. Фото с newsru.com
Вето на резолюцию Совета Безопасности ООН наложили Китай и Россия. Резолюция осуждает жесткие меры властей Сирии, направленные на подавление антиправительственных выступлений, передает Би-би-си 5 октября.

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов также назвал неприемлемым непрекращающееся насилие, и выразил осуждение подавления протестов мирных демонстрантов сирийскими властями. По его словам, Россия видит оптимальный путь выхода из кризиса не в провоцировании конфронтации, а в объединении всех ответственных членов мирового сообщества для побуждения сторон к налаживанию инклюзивного внутрисирийского политического процесса.

Параллельно с проектом резолюции, на который наложили вето Китай и Россия, в Совете Безопасности ООН обсуждался проект резолюции, предложенный Россией и Китаем, который странам Евросоюза показался недостаточно жестким.

Авторы проекта резолюции СБ ООН — Франция, Британия, Германия, Португалия и поддерживающие их США — высказались достаточно резко о позиции Китая и России и выразили разочарование исходом голосования. За принятие резолюции проголосовали 9 из 15 членов Совета Безопасности, четыре страны воздержались, а Россия и Китай были против принятия резолюции.

«Народ Сирии, который хотел не более, чем уважения элементарных прав человека, и стремился к свободе, получил удар по лицу от некоторых членов СБ», — сказала по этому поводу Сьюзан Райс, постоянный представитель США при ООН.

Западноевропейские дипломаты также выразили разочарование. Они выражают опасение, что блокирование резолюции будет неправильно истолковано сирийскими властями, и они усилят подавление демонстрантов.

Напомним, на прошедшей неделе странами Европы были внесены изменения в проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, ее содержание было приближено к требованиям РФ. Тем не менее, в новом варианте резолюции все равно содержатся угрозы о введении «особых мер» против сирийского правительства и президента Башара Асада, в частности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА