Кузбасские депутаты предлагают запретить содержание бойцовских собак в РФ

The Epoch Times05.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Осторожно, злая собака!
Осторожно, злая собака!
Кузбасские парламентарии предлагают запретить покупку и содержание в России потенциально опасных для людей пород собак (бойцовских) после случая с нападением собак на ребенка, сообщает в среду пресс-служба администрации Кемеровской области.

Трагедия произошла в минувшие выходные в поселке Майзас, неподалеку от города Междуреченск. Годовалого мальчика насмерть загрызли стаффордширский терьер и питбультерьер. Бабушка, которая на некоторое время оставила без присмотра внука, занесла его тело в дом, а затем повесилась. Родителям ребенка оказана материальная помощь в размере ста тысяч рублей и помощь в организации похорон. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Губернатор Тулеев обратился к областному парламенту с просьбой разработать законопроект, который ограничит содержание собак бойцовских пород.

«Депутаты направили обращение к председателю Государственной Думы с просьбой ускорить принятие закона «Об ответственном обращении с животными» и внести поправки на основании этого закона в Уголовный кодекс», — сказал сотрудник администрации.

Он отметил, что депутаты также требуют ужесточения наказания для собаководов за безответственное содержание питомцев «опасных» пород.

Госдума 16 мая 2011 года приняла в первом чтении проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными», после чего рассмотрение законопроекта во втором чтении было перенесено на неопределенный срок.

Также на рассмотрении находится проект федерального закона № 458970-5 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», внесенный 22 ноября 2010 года, который до настоящего времени не включен в примерную программу законодательной деятельности Государственной Думы для рассмотрения в первом чтении.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА