Как свободные радикалы изменяют внешность курильщика

The Epoch Times10.05.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Курение постоянно лишает кожу жизненно необходимого кислорода и питательных веществ. Фото: medicinenet.com
Курение постоянно лишает кожу жизненно необходимого кислорода и питательных веществ. Фото: medicinenet.com
Продлить жизнь весьма трудно, гораздо легче — быстро постареть. Например, с помощью курения. Курение ускоряет процессы старения и отрицательно влияет на внешний вид человека. Основную разрушительную роль в этом играют свободные радикалы, которые поступают в организм вместе с сигаретным дымом.
Влияние курения на внешность все больше начинает беспокоить молодое поколение. Так как курение может увеличить скорость, с которой человек стареет физически, многие молодые курильщики теперь обеспокоены долгосрочными последствиями курения.

Сигаретный дым состоит из сложной смеси газов и частиц. Сигаретный дым содержит оксид углерода, цианиды, мышьяк, ртуть и множество других известных токсинов (всего около 4000). Курение приводит к усилению окислительных процессов и возникновению оксидативного стресса в тканях под действием свободных радикалов. Это нарушает процессы обмена веществ в клетках, приводит к мутациям или непосредственно разрушает клетки.

Один из токсичных механизмов действия свободных радикалов — изменение белков. Токсичные вещества приводят к сбоям в работе белков путем мутаций. Курение также ухудшает транспорт кислорода. Таким образом, нарушается клеточное дыхание и ткани замедляют обмен веществ. В конечном итоге, это отражается на всех тканях и проявляется во внешних признаках: на состоянии кожи, волос, зубов, ногтей, глаз и других тканей.

Окись углерода и мышьяк угнетают восстановительные функции коллагена и эластина. Эластин и коллаген — основные волокна, придающие коже эластичность и упругость. Повреждение этих волокон приводит к образованию глубоких морщин и обвисшей кожи. Мешки под глазами являются классическими признаками курильщика. Это также справедливо для фигуры в целом. При пассивном или активном курении участки тела, которые ранее были тугими и упругими начинают «провисать». Это особенно актуально для женщин, которые заботятся о внешнем виде своей груди.

Курение постоянно лишает кожу жизненно необходимого кислорода и питательных веществ. Таким образом, кожа курильщиков кажется бледной или неоднородно окрашенной. Появляются характерные красные, фиолетовые или оранжевые оттенки и пятна. Такие изменения могут начаться и в более раннем возрасте.

Пожелтение зубов является одним из самых печально известных побочных эффектов курения. При курении повышается риск развития заболеваний десен и потери зубов. Не стоит забывать и про характерный неприятный запах изо рта.

Курение также приводит к преждевременному поседению и выпадению волос. Оба пола имеют тенденцию к потере волос в связи со старением, но курение может значительно приблизить этот момент. Несколько исследований доказали, что курильщики имеют большую вероятность облысения. Тайваньские ученые признали курение очевидным фактором риска развития облысения по мужскому типу.

Курение разрушает кости. Исследования обнаружили удивительное негативное воздействие курения на состояние костной ткани. Курение увеличивает риск развития остеопороза и вероятность переломов костей. Курение влияет на все органы тела, включая сердце. С течением времени просвет сердечных артерий у курильщика сужается. Курение повышает риск развития артериальной гипертензии и повышает активность процессов тромбообразования. Это касается не только сердца, но всех сосудов. Поэтому эректильная дисфункция также не редкость среди курящих.

Курение оказывает общетоксический эффект, действуя тотально на все ткани. Свободные радикалы постепенно разрушают клетки по всему организму. Это существенно ускоряет старение и ухудшает внешний вид.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА