В Южной Африке обнаружено место обитания динозавров

The Epoch Times08.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Скелет зародыша Массоспондилуса в кладке яиц динозавра. Голова была вытолкнута из яйца после смерти, вероятно, из-за газов, образующихся при трупном  разложении. Фото предоставлено Д. Скоттом
Скелет зародыша Массоспондилуса в кладке яиц динозавра. Голова была вытолкнута из яйца после смерти, вероятно, из-за газов, образующихся при трупном разложении. Фото предоставлено Д. Скоттом
Кладка яиц динозавра, обнаруженная недавно, Prosauropod имеет возраст примерно 190 миллионов лет. По данным нового исследования, опубликованного в трудах Национальной академии наук, она на 100 миллионов лет древнее, чем найденные ранее.

На разных уровнях скалы обнаружено около 10 гнезд динозавров, принадлежащих роду Massospondylus. Эти динозавры с длинными шеями жили в юрский и меловой периоды.

Каждое гнездо содержит до 34 плотно прилегающих друг к другу окаменелых яиц, многие из которых содержат эмбрионы, и есть также отпечатки конечностей только что вылупившихся птенцов, показывающие, что молодые динозавры не покидали родительское гнездо, пока не становились больше в два раза.

«Яйца, эмбрионы и гнезда обнаружены в скалах, находящихся недалеко от отвесной дороги длиной 25 метров, — сказал соавтор исследования Роберт Рейсзи из Университета Торонто-Миссиссауга в пресс-релизе. — Тем не менее, мы нашли 10 гнезд, предполагая, что их гораздо больше».

«Мы предполагаем, что большинство гнезд со временем будут разрушены, поскольку природные процессы выветривания продолжаются».

Ученые считают, что место гнездования было постоянным, и динозавры, возможно, объединялись в группы, перед тем как начиналась кладка яиц. Ученые называют это «колониальным гнездованием».

«Даже при том, что найдено множество окаменелых динозавров, фактически, мы имеем очень мало информации об этих ископаемых, об их репродуктивной биологии, особенно мало известно о ранних видах динозавров», — рассказал Дэвид Эванс в Королевском музее Онтарио.

Это может быть пример колониального гнездования. Предположительно, кладка яиц составляла шесть метров в длину, яйца были размером 6 -7 сантиметров, расположены аккуратно, не вразброс.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА