Минобороны рассмотрит новый порядок службы студентов военной кафедры

The Epoch Times22.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Россия, 22 февраля. Министерство обороны РФ внимательно рассмотрит предложение группы ректоров вузов о новом порядке прохождения военной службы студентами, обучающимися на военной кафедре, сообщают СМИ.

Изменения и различные новшества армейской службы вызывают серьёзный интерес к прохождению военной подготовки студентами вузов. Минобороны приняло решение совместно с вузами выработать конкретные механизмы прохождения военной службы по призыву.

Для студентов предлагается проходить срочную службу непосредственно в воинских частях периодами по три месяца в течение трёх лет. А в оставшиеся три месяца планируется засчитывать обучение на военной кафедре. Студенты должны служить по своей военной специальности недалеко от дома.

Спорной остаётся идея проведения летних каникул в армии в течение трёх месяцев. Во-первых, продолжительность летних каникул у студентов полтора месяца, а в остальное время идёт сдача сессии и прохождение производственной практики. Во-вторых, студенты вузов с военной кафедрой должны служить вместе. Поэтому, возможно потребуется отдельная воинская часть. Также, необходимо определить источник финансирования для организации питания и обеспечения одеждой.

Новый порядок службы должен обеспечить студентам приобретение сразу двух специальностей – гражданской и военной. Кроме того, студенты должны получать повышенную стипендию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА