Сегодня заработал единый номер экстренных служб «112»

The Epoch Times12.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Сегодня заработал единый номер экстренных служб «112». Фото: Joe Raedle/Getty Images
Сегодня заработал единый номер экстренных служб «112». Фото: Joe Raedle/Getty Images
Новости. Россия, 12 августа. Сегодня по всей стране начал работать единый номер вызова экстренных служб «112». Раньше набрать этот номер можно было только с мобильных телефонов, теперь владельцы стационарных телефонов также получили такую возможность.

Отметим, что набор экстренных служб по номерам 01, 02, 03, 04 будет осуществляться по-прежнему наряду с единым номером «112». Альтернативные номера будут действительны до 2017 года, потом останется только номер «112».

В некоторых регионах страны экстренная служба «112» работала в тестовом режиме и ранее, к ним относятся республика Татарстан, Курская, Астраханская области. В результате повысилась оперативность действий этих служб, которая увеличилась на 25% по сравнению с нормативами.

Напомним, что закон о введении единого номера экстренных служб «112» был принят в феврале этого года, а в марте уже была утверждена Федеральная целевая программа создания единого номера «112». По плану Правительства РФ, к концу 2017 году система единого номера «112» должна заработать в 67 регионах страны.

В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который обязывает операторов передавать сведения о местонахождении звонившего абонента в систему вызова экстренных служб «112». В пояснительной к законопроекту записке отмечается, что передача такой информации позволит сократить время реагирования службы «112» на звонок потерпевшего и ускорить процесс его спасения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА