В Китае загрязнена питьевая вода

The Epoch Times18.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Масштабное загрязнение окружающей среды в Китае негативно влияет и на качество питьевой воды. По разным данным, от 20% до 50% водопроводной воды в КНР загрязнено, причём в деревнях загрязнение больше, чем в городах.

7 марта член Политического консультативного совета КНР Чжан Цзияо, выступая на проходящей в Пекине парламентской сессии, сказал, что разница между качеством питьевой воды в Китае и безопасными для здоровья стандартами «очень большая».

Чжан отметил, что примерно одна пятая всего объёма питьевой воды в китайских городах не соответствует стандартам качества и что в деревнях ситуация с загрязнением ещё хуже.

Чиновник также рассказал, что из 561 городского округа 400 испытывают нехватку воды. По его словам, главным источником воды для множества городов и деревень являются подземные воды. В результате чрезмерного использования этих вод (около 90 миллиардов кубометров в год) происходит оседание и провалы почвы, а также нарушение экосистемы.

Чжан сообщил, что в результате проблем с контролем качества источников воды подземные воды в разной степени также загрязнены тяжёлыми металлами и токсичными органическими веществами, которых уже выявлено 44 вида.

В прошлом году еженедельник New Century Weekly сообщил со ссылкой на сотрудников Министерства жилищного строительства и городского и сельского развития КНР, что министерством проверено более четырёх тысяч водопроводных станций по всей стране, и почти в половине из них вода не соответствуют нормам.

В 2010 году китайская газета «Сельское хозяйство» сообщала, что в стране более 300 миллионов крестьян не имеют доступа к чистой воде.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА