ЕС осудил аресты правозащитников в Китае накануне трагической даты

Автор: 02.06.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:07

Европейский союз 28 мая выразил обеспокоенность в связи с недавними задержаниями правозащитников китайским режимом перед приближающейся годовщиной бойни на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года.

«Мы глубоко обеспокоены недавними арестами и задержаниями большого числа мирных правозащитников, юристов и интеллигенции», — говорится в заявлении от 28 мая Европейской службы внешнеполитической деятельности (European External Action Service).

Среди арестованных и задержанных Ху Шигэнь, преподаватель Пекинского университета, Сюй Ююй, профессор Китайской академии социальных наук, и Хао Цзянь, профессор Пекинской киноакадемии.

Миллионы китайцев поддержали демократические протесты, которые начались в апреле 1989 года. Они призывали к большей демократии и прекращению коррупции. «4 июня» (так называют бойню на площади Тяньаньмэнь) батальон Народно-освободительной армии Китая начал кровавое подавление мирных граждан в Пекине. Трагедия освещалась журналистами в Пекине и потрясла весь мир. Лидеры коммунистической партии Китая (КПК) по-прежнему подвергают цензуре новости и сообщения о тех событиях.

Отчёты, составленные организацией «Права человека в Китае» (HRIC), основанной в марте 1989 года за рубежом китайскими студентами и учёными, говорят о серии арестов и задержаний правозащитников, начиная с апреля этого года.

В своём недавнем сообщении ЕС призвал Китай соблюдать универсальные законы о правах человека и уважать свободу совести, выражения мнений и собраний, а также освободить всех политических заключённых.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА