Для пользы здоровью вполне достаточно проходить от 5 до 7 тысяч шагов ежедневно. (pxhere.com/ССО)

Надо ли проходить 10 тысяч шагов в день?

По словам Мясникова, единой обязательной нормы в этом вопросе не существует
Обновлено: 31.08.2026 17:37
Врач и телеведущий Александр Мясников раскритиковал известное правило о необходимости проходить ежедневно 10 тысяч шагов, назвав это глупостью. Об этом пишет lenta.ru. со ссылкой на эфир программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Доктор рассказал о подаренных ему электронных часах, которые оповещают владельца о достижении отметки в 10 тысяч шагов. Так он стал отслеживать свою дневную активность.

Мясников рассказал, что испытывал чувство гордости, проходя 20 тыс. шагов. Кроме того, он заметил, что этот подсчёт затягивает, но такой подход к оценке физической нагрузки он считает неразумным.

По словам врача, норма в 10 тысяч шагов изначально была придумана как способ побудить людей быть активнее в течение дня, а не как научно обоснованный стандарт. Он считает, что единой обязательной нормы в этом вопросе не существует, и для пользы здоровью вполне достаточно проходить от 5 до 7 тысяч шагов ежедневно.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА