Из-за урагана «Патрисия» могут пересмотреть шкалу измерения ураганов

The Epoch Times10.04.2021 Обновлено: 14.01.2022 08:48

Ураган «Патрисия», обрушившийся на юго-западное побережье Мексики, навёл метеорологов на мысль об изменении существующей шкалы измерения ураганов.  /epochtimes.ru/

Ураган набирал свою силу настолько стремительно и был таким мощным, что, по мнению метеорологов, действующей шкалы не хватило, чтобы измерить его силу.

Разработанная Гербертом Саффиром и Робертом Симпсоном в 1970-х годах шкала предполагает пять категорий ураганов. Самая высшая — пятая категория — оценивается как катастрофическая. При таком разгуле стихии разрушаются до основания дома, затопляются участки ниже трёх метров над уровнем моря, людей эвакуируют за 45 километров от побережья.

Самолёты-разведчики, летающие над Мексикой во время урагана, зафиксировали скорость ветра более 300 км/ч, то есть на 50 единиц больше, чем учитывает максимальная категория. СМИ назвали ураган чудовищем, которое переросло из первой в пятую категории за сутки.

В связи с этим метеорологи подняли тему об изменении измерительной шкалы, в которой будет предусмотрена шестая или даже седьмая категория. Специалисты отмечают, что существует необходимость точных прогнозов, так как прибрежные районы заселяются всё больше, а также расширяется и их инфраструктура. Без предварительных прогнозов ураганы будут наносить всё больший ущерб.

Разрушительная сила урагана

Ураган «Патрисия» зародился у тихоокеанского побережья в середине прошлой недели. По пути к побережью он достиг самой разрушительной категории. «Патрисия» вышла на сушу в пятницу вечером со скоростью ветра до 70 м/с. К утру субботы ураган ослаб до второй категории, столкнувшись с областью низкого давления в верхних слоях атмосферы над Мексикой. Это спасло побережье от масштабных разрушений.

После этого ураган превратился в гигантское плотное облако, угрожающее затоплением. К счастью, большая часть осадков выпала над морем. Однако достаточно много дождей прошло над Техасом и западной Мексикой, что привело к потопам и сходу оползней в некоторых регионах. Больше всего в результате урагана пострадал штат Колима. Метеорологи прогнозируют, что дожди будут идти ещё неделю.

Ураган стал самым сильным циклоном в Мексике с 1959 года и самым мощным из когда-либо появлявшихся над Тихим океаном с начала наблюдений. Американское аэрокосмическое агентство НАСА опубликовало на сайте снимки остатков мощнейшего урагана тысячелетия.

Источник: newsrbk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА