В Шотландии жители бедных районов получили больше штрафов за нарушение антиковидных правил

Три четверти штрафов были выписаны людям в возрасте до 30 лет
Автор: 11.08.2022 Обновлено: 11.08.2022 09:08
В целом каждое четвёртое уведомление о фиксированном штрафе было вынесено за нарушение антиковидных правил тем, кто живёт в бедных районах Шотландии, хотя, согласно новому исследованию, в более поздние периоды блокировки полиция имела дело с большим количеством людей из более состоятельных семей.

Отчёт под названием «Использование полицией уведомлений о фиксированных штрафах (FPN) в связи с COVID-19 в Шотландии» был опубликован в четверг, он показал, как полиция применяла временные полномочия, предоставленных ей Шотландской национальной партией (SNP) первого министра Николы Стерджен.

Более благополучные районы

Выяснилось, что люди, живущие в наиболее неблагополучных районах Шотландии, в 2,6 раза чаще подвергаются штрафу, чем те, кто живёт в более благополучных районах, показали данные, проанализированные автором отчёта, профессором Сьюзен Макви из Эдинбургского университета.

В период с марта 2020 года по май 2021 года более одной четверти (22,2%) штрафов были предъявлены людям, живущим в одном из самых бедных районов Шотландии. Менее одного из десяти (8,6%) штрафов выписали тем, кто проживает в одном из наименее бедных районов.

Получатели штрафов также, как правило, были относительно молоды: три четверти штрафов были выписаны людям в возрасте до 30 лет. Гораздо реже они выписывались жителям одного из самых благополучных районов Шотландии.

В течение первого года пандемии (2020/21) Шотландской службой судов и трибуналов (SCTS) было зарегистрировано более 23 тыс. штрафов, в два с лишним раза больше, чем в предпандемический год.

Во время первой изоляции штрафы FPN в основном выписывались за инциденты, произошедшие в дневные часы в открытых местах, таких как парки, пляжи или сады.

На более поздних этапах штрафы выписывались в основном в отношении собраний или вечеринок в домах, гостиницах или студенческих общежитиях.

Исследование показало, что на втором этапе (с середины июля до начала ноября 2020 года) наблюдалось относительное увеличение числа штрафов за нарушение ПДД среди жителей наиболее обеспеченных районов Шотландии, что, скорее всего, было связано со штрафами, выписанными в результате вечеринок, организованных и посещаемых молодыми людьми, особенно студентами.

Большинство (59%) штрафов в Шотландии было выписано во время второй фазы блокировки в январе 2021 года.

Согласно анализу, проведённому Школой государственного управления имени Блаватника при Оксфордском университете в 2021 году, Шотландия пережила самый длительный и строгий локдаун среди всех четырёх стран Великобритании. Хотя Великобритания была «уникальна в мировом масштабе» тем, что провела самый длительный период изоляции при очень высоком уровне строгости.

МакВи отметила, что этот отчёт «первый в Великобритании, где подробно рассматривается выплата фиксированных штрафов, выписанных в связи с нарушением правил COVID-19».

«Опасения по поводу того, что население отвергнет эти штрафы и не будет их оплачивать, не нашли подтверждения в данном исследовании. Однако оно вызывает озабоченность по поводу влияния постепенного увеличения штрафов на тех, кто, возможно, менее всего способен или желает соблюдать правила, поскольку вполне вероятно, что эти люди также менее способны оплатить свои штрафы», — сказала МакВи.

Поощрять соблюдение

Помощник главного констебля Гэри Ричи сказал, что штрафы, выписанные на ранней стадии пандемии, были в основном выписаны «в связи с нарушениями законодательства, связанными с поездками».

«На поздней стадии ограничений офицеры отвечали на звонки населения о собраниях или домашних вечеринках, и общались с людьми, чтобы убедить их соблюдать законодательство. Уведомления о фиксированных штрафах выписывались после того, как все другие способы были исчерпаны, и только в крайнем случае», — добавил он.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА