Американский генерал раскрыл размер китайского шпионского шара

Шар сбили над водой, потому что на борту могла быть взрывчатка
Автор: 08.02.2023 Обновлено: 08.02.2023 13:56
Генерал ВВС США Глен Ван Херк заявил журналистам в понедельник, что предполагаемый китайский воздушный шар-шпион, сбитый в минувшие выходные, имел диаметр в две сотни футов.

«Воздушный шар оценивался в высоту до 200 футов [и] весил пару тысяч фунтов», —

сказал Ван Херк, командующий Североамериканским командованием воздушно-космической обороны (NORAD) и Северным командованием США, в разговоре с несколькими репортёрами. Он добавил, что воздушный шар потенциально мог нести взрывчатку, но не имел никаких доказательств этого, отметив, что с его дна висело устройство размером с небольшой реактивный самолёт.

По его словам, этот риск, однако, был одним из факторов, по которым он планировал сбить воздушный шар над открытой водой. На борту могла быть взрывчатка, «чтобы взорвать и уничтожить воздушный шар», заявил журналистам генерал.

После того как в прошлую среду воздушный шар был обнаружен над Монтаной, раздались призывы сбить его. Только в субботу объект был сбит американскими военными.

Китай подтвердил, что воздушный шар китайского происхождения, но заявил, что это «гражданский дирижабль», предназначенный для наблюдения за погодными условиями. Официальные лица США, однако, говорят, что это был военный шпионский аппарат.

«Мы приняли максимальные меры предосторожности, чтобы предотвратить сбор информации. По моему мнению, этот воздушный шар не представлял физической военной угрозы для Северной Америки, — сказал Ван Херк, согласно сообщениям. — Это находится под контролем NORAD, и поэтому я не мог принять немедленные меры [против воздушного шара], потому что он не демонстрировал враждебные действия или враждебные намерения».

Ван Херк сказал, что обломки были собраны на площади примерно 1500 метров (4920 футов) на 1500 метров, и несколько военных кораблей помогали их собирать.

По словам генерала, разведка США определила предыдущие полёты постфактум на основе «дополнительных средств сбора» разведывательных данных, не предоставив дополнительных подробностей о том, был ли это быть кибершпионаж, прослушивание телефонных разговоров или человеческие источники.

Ранее в понедельник советник Белого дома подтвердил, что официальные лица нашли часть обломков воздушного шара у восточного побережья. Объект был сбит истребителем F-22 Raptor в субботу днём у побережья Северной и Южной Каролины, подтвердил Пентагон.

«Они обнаружили некоторые остатки с поверхности моря, — заявил в понедельник журналистам координатор Совета национальной безопасности Джон Кирби. — А погодные условия вчера не позволяли вести тщательное подводное наблюдение за полем обломков. Они думают, что поле обломков составляет примерно 15 футбольных полей. Так что оно значительное, но они определили его, и они думают, что, возможно, даже сегодня, но точно в ближайшие дни, они смогут спуститься туда и получше рассмотреть, что находится на дне океана».

Американский генерал раскрыл размер китайского шпионского шара
Самолёт пролетает над китайским воздушным шаром-шпионом у побережья Серфсайд-Бич, Южная Каролина, 4 февраля 2023 года. (Randall Hill/Reuters)

Другие детали

Береговая охрана США заявила в понедельник, что вводит временную зону безопасности в водах Серфсайд-Бич, Южная Каролина, в районе, где был сбит воздушный шар.

Соединённые Штаты, без сомнения, заявляют, что это был китайский воздушный шар-шпион. Его присутствие побудило госсекретаря Энтони Блинкена отменить поездку на выходные в Китай, целью которой было снижение напряжённости в отношениях между странами.

Пентагон заявляет, что воздушный шар, на котором, по его словам, были датчики и оборудование для наблюдения, был манёвренным и показал, что может менять курс. Он летал над районами Монтаны, где находятся ядерные боеголовки, что побудило военных принять меры, чтобы помешать ему собирать разведданные.

Официальные представители министерства обороны и вооружённых сил США заявили в субботу, что 28 января воздушный шар вошёл в зону ПВО США к северу от Алеутских островов, а 30 января переместился над Аляской и вошёл в воздушное пространство Канады на Северо-Западных территориях. На следующий день он вернулся на территорию США над северным Айдахо. Официальные лица США выступили на условиях анонимности, чтобы обсудить щекотливую тему.

Белый дом заявил, что Байден был впервые проинформирован о воздушном шаре во вторник. Государственный департамент сообщил, что Блинкен и заместитель госсекретаря Венди Шерман в среду вечером поговорили по этому поводу с высокопоставленным чиновником китайского правительства в Вашингтоне.

В первом публичном заявлении США бригадный Генерал Пэт Райдер, пресс-секретарь Пентагона, заявил в четверг вечером, что воздушный шар не представляет военной или физической угрозы — это признание того, что на нём не было оружия. Он сказал, что «как только воздушный шар был обнаружен, правительство США немедленно приняло меры для защиты от сбора конфиденциальной информации».

Reuters и Associated Press внесли свой вклад в этот отчёт.

Джек Филлипсстарший репортёр The Epoch Times из Нью-Йорка. Он освещает последние новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА