Вторжения китайских самолётов и военных кораблей вызвали тревогу у тайваньских военных

Генерал ВВС США Майк Минихан предупредил о возможности начала войны США с Китаем через два года
Автор: 04.02.2023 Обновлено: 04.02.2023 19:27
1 февраля Тайвань поднял в воздух истребители, привёл в боевую готовность военно-морской флот и активировал ракетные системы в ответ на то, что китайские военные отправили почти три десятка самолётов и несколько военных кораблей в зону идентификации ПВО островного государства.

«Сегодня к 6 утра (UTC+8) вокруг Тайваня было обнаружено 34 китайских военных самолёта и девять военных кораблей. Вооружённые силы Китайской Республики следят за ситуацией и поручили самолётам CAP, кораблям ВМС и наземным ракетным системам отреагировать на эти действия», — написало министерство национальной обороны Тайваня в твите от 1 февраля. Двадцать «обнаруженных самолётов… пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в юго-западную зону ПВО Тайваня».

Подобные вторжения в настоящее время стали почти повседневным явлением в регионе, и Пекин осуществляет такие действия в попытке укрепить свою военную мощь.

В конце декабря 2022 года китайские военные направили в Тайвань рекордные 71 самолёт и семь кораблей, что стало крупнейшим учениям подобного рода в прошлом году.

25 января тайваньские военные обнаружили четыре китайских самолёта и три военно-морских корабля. Вторжение произошло всего через несколько дней после того, как президент Тайваня Цай Инвэнь 23 января написал письмо Папе Франциску, в котором отмечалось, что конструктивное взаимодействие с Китаем возможно только в том случае, если Пекин будет уважать свободы и демократию Тайваня.

Военная аннексия

Пекин настаивает на том, что Тайвань является частью китайской территории и утверждает, что не будет уклоняться от применения силы для аннексии самоуправляющегося острова.

11 января Ма Сяогуан, пресс-секретарь китайского Управления по делам Тайваня, заявил, что Пекин привержен «разгрому заговоров за независимость Тайваня», сообщает Associated Press:

«Злонамеренная поддержка независимости Тайваня антикитайскими элементами в нескольких зарубежных странах является преднамеренной провокацией».

Ма также предупредил, что иностранные политики, взаимодействующие с Тайванем, «играют с огнём». В последние месяцы остров посетили политики из Евросоюза и США. В августе 2022 года тогдашний спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила Тайвань, став самым высокопоставленным официальным лицом США за 25 лет.

Тем временем генерал ВВС США Майк Минихан, возглавляющий Командование воздушной мобильности США, предупредил о возможности начала войны США с Китаем через два года.

В служебной записке от 1 февраля Минихан отмечает, что китайский лидер Си Цзиньпин получил третий срок в октябре 2022 года, в то время как США и Тайвань собираются провести свои президентские выборы в 2024 году. Америки.

«Надеюсь, я ошибаюсь. Моя интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году… Команда Си, его разум и возможности выровнены на 2025 год. Мы провели 2022 год, закладывая основу для победы. Мы проведём 2023 год в чётких оперативных действиях, построенных на этом фундаменте», — сказал он в служебной записке.

Китайское вторжение на Тайвань

В октябре 2022 года госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай намерен выступить против Тайваня «гораздо быстрее», чем предполагалось ранее. Си стал «более репрессивным дома» и «более агрессивным за границей».

Политика США в отношении Тайваня до сих пор позволяла народу островного государства «действительно процветать», избегая при этом любого конфликта с Китаем. Но ситуация меняется по мере того, как Пекин стремительно продвигает свои усилия по объединению, предупредил он.

«Если мирные средства не сработали, то он [Пекин] применит силовые средства и, возможно, если силовые средства не сработают, возможно, силовые средства — для достижения своих целей. И именно это глубоко нарушает статус-кво и создаёт огромную напряжённость».

Однако советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан 5 января выразил надежду, что Китай сможет удержаться от начала вторжения в Тайвань и что риска конфликта США с Пекином можно избежать «при ответственном управлении».

Салливан сказал, что Соединённым Штатам необходимо будет выполнить «обязательства Закона об отношениях с Тайванем», в которых говорится, что страна «предоставит Тайваню оборонительные ресурсы», помимо поддержания «прямой дипломатии» с Коммунистической партией Китая.

Он добавил, что тесная «координация с союзниками» в регионе также послужит сдерживающим фактором для войны.

Между тем многие республиканцы в настоящее время высказываются в поддержку визита нынешнего спикера Палаты представителей Кевина Маккарти (республиканец от штата Калифорния) на Тайвань после того, как Пекин предостерёг от таких визитов.

Навин Атраппулли — репортёр новостей, освещающий деловые и мировые события в The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА