Молодая женщина со смартфоном проходит мимо рекламного щита YouTube в Берлине, Германия, 27 сентября 2019 года. (Sean Gallup/Getty Images)

Google удаляет 11 000 каналов YouTube, связанных с Китаем и Россией

Только с Китаем было связано более 7700 каналов, которые сочли пропагандистскими
Обновлено: 23.07.2025 17:03
За последние несколько месяцев Google удалил почти 11 тыс. каналов YouTube, связанных с государственными пропагандистскими кампаниями Китая, России и других стран.

В пресс-релизе от 21 июля компания сообщила, что во втором квартале она удалила тысячи каналов YouTube, рекламных аккаунтов и блогов Blogger, связанных с этими странами.

Этот шаг был частью работы, проделанной группой Google по анализу угроз для противодействия кампаниям по дезинформации.

В первом квартале 2025 года Google удалил более 23 тыс. каналов на YouTube и ряд других ресурсов, связанных с Google, значительная часть которых была связана с Китаем и Россией.

Более 7700 каналов и других ресурсов, удалённых во втором квартале, были связаны с Китаем, а в кампаниях в основном публиковался контент в поддержку Коммунистической партии Китая на китайском и английском языках.

Каналы часто комментировали внешнюю политику США и поддерживали китайского лидера Си Цзиньпина.

Из оставшихся каналов более 2 тыс. были связаны с Россией или российскими организациями и публиковали контент на нескольких языках. Каналы поддерживали Россию и критиковали Украину, НАТО и другие западные страны.

Только за май компания удалила 20 каналов на YouTube, четыре рекламных аккаунта и один блог на Blogger, связанный с российским государственным СМИ RT.

Прошло более трёх лет с тех пор, как в марте 2022 года YouTube принял решение заблокировать каналы RT на своей платформе в связи с конфликтом на Украине.

Другие каналы, удалённые с платформы, участвовали в кампаниях, связанных с Азербайджаном, Ираном, Турцией, Израилем, Румынией и Ганой.

В конце 2019 года компания Google объявила, что её группе по анализу угроз поручено противодействовать хакерским атакам и дезинформации, поддерживаемых государством.

По мере роста обеспокоенности в связи с действиями враждебных США государств были приняты и другие меры, в том числе Министерством обороны США.

18 июля компания Microsoft объявила, что прекратит привлекать китайских инженеров для технической поддержки облачной системы Министерства обороны США. Директор по коммуникациям Microsoft Фрэнк Шоу заявил, что компания приняла такое решение, чтобы «ни одна китайская команда разработчиков» не участвовала в обслуживании облачной системы Пентагона.

«Мы по-прежнему стремимся предоставлять правительству США максимально защищённые сервисы, в том числе работаем с нашими партнёрами в сфере национальной безопасности над оценкой и корректировкой наших протоколов безопасности по мере необходимости», — заявил Шоу в X.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА