В Италии арестована яхта российского предпринимателя Мельниченко

Яхта арестована в рамках санкций Евросоюза, представитель бизнесмена Мельниченко отказался от комментариев
The Epoch Times14.03.2022 Обновлено: 14.03.2022 15:39
Яхта российского миллиардера Андрея Мельниченко стоимостью в €530 млн арестована в Италии.

Об этом сообщила La Repubblica и подтвердил источник Forbes.

Яхта арестована в рамках санкций Евросоюза. Представитель бизнесмена Мельниченко отказался от комментариев.

Судно называется Sailing Yacht A и считается крупнейшей в мире частной парусной яхтой. Её длина составляет 142 м, водоизмещение — около 13 тыс. тонн. Яхта находилась в порту Триеста.

Евросоюз 9 марта ввёл очередные санкции против российских бизнесменов и политиков, в том числе против нескольких участников списка Forbes: Андрея Мельниченко, Дмитрия Пумпянского, Дмитрия Мазепина и Вадима Мошковича. Им запретили въезд в ЕС, заморожены их активы в юрисдикции стран ЕС. После введения санкций бизнесмены приняли решение покинуть посты в своих компаниях.

Одной из причин наложения санкций ЕС указал их участие во встрече с президентом Владимиром Путиным 24 февраля, после начала спецоперации на Украине.

«Мельниченко принадлежит к наиболее влиятельному кругу российских предпринимателей, имеющих тесные связи с российским правительством», — говорится в обосновании.

«Андрей Мельниченко бизнесмен, предприниматель и инвестор в образование и науку для детей. Он не имеет никакого отношения к трагическим событиям на Украине и никогда не имел отношения к политике. Нет и не было никаких оснований для его включения в санкционный список ЕС. Мы будем оспаривать эти безосновательные и абсурдные санкции и уверены, что справедливость восторжествует», — заявил Forbes представитель бизнесмена.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА