В России медтехнику будут комплектовать неоригинальными запчастями

Росздравнадзор опасается усиления санкций
The Epoch Times13.02.2023 Обновлено: 13.02.2023 11:55

Для ремонта российской медтехники с 1 сентября 2023 года власти разрешили использовать неоригинальные запчасти и комплектующие, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект приказа Росздравнадзора. 

Росздравнадзор опасается западных санкций в отношении обслуживания и поставок медицинского оборудования и комплектующих. Большая часть высокотехнологичной медицинской техники в российских больницах и клиниках произведена за рубежом и должна регулярно вывозиться для ремонта за границу.

Однако весной прошлого года правительство запретило вывоз из страны некоторых товаров, в том числе медтехники, из-за опасения её невозврата. По этой причине больницы столкнулись с трудностями при гарантийном ремонте или сервисном обслуживании медицинского оборудования. Для ремонта медтехники Росздравнадзор разрешил использовать комплектующие, не предусмотренные производителем.

По данным аналитической компании МЕДИТЭКС, доля отечественных производителей на рынке сейчас составляет 20-30%. Большая часть медтехники, в том числе КТ, МРТ и аппараты УЗИ, произведена в странах Европы, в США и странах Азии.

С 3 февраля Япония запретила экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА