Пересадка клеток человеческого мозга изменила умственные способности мышей

The Epoch Times03.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 2 декабря /epochtimes.ru/. Пересадка клеток человеческого мозга мышам улучшила умственные способности грызунов, в частности у них существенно улучшилась память, сообщает Лента.ру, ссылаясь на New Scientist.

Пересадку осуществили учёные из частного университета города Рочестера (штат Нью-Йорк). Они поместили неразвитые нейроглиальные клетки в мозг мышей, эти клетки развились и превратились в астроциты, отвечающие за связи между нейронами. Астроциты человека крупнее и имеют намного более разветвлённую сеть отростков (ганглий). Интересно, что человеческие антрациты размножились и вытеснили мышиные, заняв их место.

В результате эксперимента умственные способности мышей усилились, в частности, их память значительно улучшилась. Они в четыре раза дольше помнили о том, что определённый звук связан со слабым ударом электрического тока.

Учёные намерены провести подобный эксперимент с крысами — более интеллектуальными животными. Исследователи утверждают, что это не приближает мышей к человеку и не даёт им никаких человеческих способностей. «Однако мышь всё равно осталась мышью», — заявляют учёные, однако они решили не проводить подобных экспериментов с обезьянами. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА