Учёный проанализировал настроения протестующих на улицах Гонконга

Автор: 23.10.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:14

/epochtimes.ru/ Миранда Мэй Сзето, доцент из Университета Гонконга, недавно на форуме рассказала о своих впечатлениях касательно жизни студентов на местах протестов в районе Адмиралтейства. Её интересовал «моральный и культурный ландшафт» людей, занявших улицы Гонконга, требуя большей демократии.

Ниже слегка отредактированный и сокращённый вариант её комментариев.

«Люди больше не рады быть просто “человеком экономическим” (homo economicus). Это культура (в местах протестов), где люди работают в группах. Они ощущают себя как жители деревни или племени. Они занимают улицы, настаивая на своих первоначальных целях…»

«Некоторые из них прошли через многие движения в Гонконге, а другие — новички. Они вместе образуют различные группы и сети сообществ, где некоторые люди выступают в качестве перекрывающихся связывающих узлов, а все вещи работают просто и слаженно. Людей больше не устраивает демократия как вопрос выбора, как электоральная демократия. Они хотят демократии-участия. Они предпочитают участвовать в процессе принятия решений и предпочитают горизонтальное управление. У них сложилось недоверие к иерархическому руководству…»

«Мне было очень интересно наблюдать за одомашниванием публичного пространства. Протестующие привносят повседневные привычки в жизнь в публичном пространстве. Есть ощущение, что это не какое-то заимствованное место и время, а это именно наше место, и мы вернём наше право на наше будущее. Это как гостиная, где люди смотрят телевизор вместе. У многих в квартирах пространство ограничено, поэтому жить вот так — отличная идея…»

«Я также вижу возникающее своего рода пробуждение. Студенты смеют использовать такие фразы, как “мы живем в условиях колониального правительства”, “это империализм с китайской спецификой”, “Гонконг сейчас колонизировали во второй раз”. Они видят, что Китай стал новым колонизатором, и они решаются говорить об этом открыто…».

«У нас высокая плотность населения. Но мы — хорошо дисциплинированные люди, очень правильные и добропорядочные. Мы изучаем предметы до поздней ночи. Мы привносим все свои привычки в это “сопротивление”, демонстрируем спокойствие и самодисциплину. Мы проявляем подлинное беспокойство за общественное пространство и совместное использование пространства. У нас небольшие квартиры, так что мы действительно ценим наше общее пространство. Это так здорово иметь так много места, которое можно использовать вместе. Иметь свой отдельный стол — на самом деле, это роскошь…»

«Люди ценят это и хотят оставаться там (в лагерях протестующих) как можно дольше, чтобы наслаждаться чувством единения и сосуществования. Это также демонстрирует всему миру хороший образ движения. Я думаю, что люди очень хорошо понимают, что в этом мире мы и зрители, и актёры. Мне кажется, весь мир понимает, что мы заслужили того, чего добиваемся…». (epochtimes.ru)

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА