Устрицы могут стать источником опасных вирусов

The Epoch Times15.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Китайские учёные из Шанхайского океанологического университета пришли к выводу, что устрицы могут стать причиной разных заболеваний.  /epochtimes.ru/

Океанологи проанализировали генетические последовательности более тысячи образцов норовируса, взятого из моллюсков. Оказалось, что 80% из них опасны для людей.

Примерно в 90% случаев этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний. В США половина случаев гастроэнтерита возникает благодаря норовирусу.

Часто заболевания, вызываемые норовирусом, называют кишечным гриппом. Его симптомы похожи на отравление. У людей с нормальным иммунитетом болезнь проходит через несколько дней, но у престарелых пациентов и детей она может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до смерти.

Основным путём заражения является прямой контакт с больным. Однако есть ещё фекально-оральный путь, когда вирус попадает в организм через заражённую еду или воду.

Учёные отмечают, что наибольшее количество заражённых устриц были выловлены в прибрежных водах. Вероятно, инфекция попала туда из сточных вод, то есть из канализации.

Источник: НТВ

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА