Истощённая кобыла после спасения превратилась в красавицу

Сьерра поступила в Общество защиты животных с оценкой тела в один балл, самый низкий из возможных
Автор: 19.12.2022 Обновлено: 19.12.2022 15:25
Когда сотрудники из Общества защиты животных Северного Техаса (HSNT) отправились на помощь лошади, они были потрясены состоянием лошади. Благодаря заботе сильно истощённая кобыла превратилась в красавицу.

В начале сентября Стиву Стивенсу, директору по делам лошадей и скота в HSNT, позвонил Дэйв — директор HSNT по жестокому обращению — с просьбой забрать Сьерру, лошадь из северной части метроплекса Даллас/Форт-Уэрт, поскольку соседи были обеспокоены истощённым видом лошади.

«У этого владельца и раньше забирали замученных лошадей, — сказал Стивенс изданию The Epoch Times. — Это было бы изъятие по статье „Жестокое обращение“, но владелец передал нам право собственности на лошадь, а не обратился в суд».

Истощённая кобыла после спасения превратилась в красавицу
Так выглядела Сьерра, когда за ней приехали спасатели. (Courtesy of Humane Society of North Texas)

Выяснилось, что владелец использовал Сьерру как маточную кобылу, но, к сожалению, не обращал внимания на её кормление.

Когда Стивенс пытался забрать Сьерру, она в страхе забилась в угол.

«Сьерра проявляла недовольство, когда я надевал на неё недоуздок, но не очень сопротивлялась, — сказал Стивенс. — Она покорно загрузилась, и мы отправились на ранчо Общества защиты животных Северного Техаса».

Сьерра была истощена и поступила к нам с оценкой тела в один балл, что является самым низким из возможных. Ветеринары при осмотре обнаружили, что у Сьерры не хватает зубов, и это мешает ей нормально пережёвывать сено.

Оставшиеся зубы нужно было подпилить, но она слишком мало весила, чтобы давать ей успокоительное для этой процедуры.

Сьерре провели дегельминтизацию, поставили микрочип, сделали прививки и перевели на размоченный корм из люцерны, чтобы облегчить ей процесс пережёвывания. С кобылой начала работать дрессировщица Аманда.

Истощённая кобыла после спасения превратилась в красавицу
Сьерра с тренером Амандой. (Courtesy of Humane Society of North Texas)

Кобылу заново учили осваивать основы поведения лошади, такие как ведение, поднятие на ноги и формирование отношений с человеком. Это делалось с целью вернуть ей здоровье и заложить основу для жизни у новых владельцев.

«Она пока немного недоверчива, — говорит Стивенс, — но чувствует себя более уверенно».

Аманда считает, что из неё получится отличная лошадь-компаньон как для человека, так и для другой лошадей.

Вскоре Сьерра подружилась с лошадью Холли, которую тоже забрали от жестоких хозяев.

«Они сформировали табун и, похоже, им комфортно друг с другом», — сказал Стивенс.

Истощённая кобыла после спасения превратилась в красавицу
Подруги Сьерра и Холли. (Courtesy of Humane Society of North Texas)

Сьерра идёт на поправку.

«Я уверен, что её скоро пристроят», — сказала Стивенс, довольный тем, что Сьерра быстро набирает вес и хорошо проходит программу реабилитации.

Истощённая кобыла после спасения превратилась в красавицу
Сьерра после почти 10 недель пребывания на ранчо HSNT. (Courtesy of Humane Society of North Texas)

На сегодняшний день HSNT помогло в восстановлении 50 лошадей. Основная цель организации — спасение, реабилитация и передача лошадей в хорошие руки. Кроме того, члены команды много работают, часто мыслят нестандартно, чтобы помочь таким лошадям, как Сьерра, обрести добрый и надёжный дом.

Другая сторона их миссии — просвещение и помощь людям, у которых может не быть ресурсов или ноу-хау, чтобы помочь своим лошадям.

«В большинстве случаев люди просто переживают тяжёлые времена и не знают, как попросить о помощи, — говорит Стивенс. — Возможно, у них ещё нет знаний, чтобы ухаживать за лошадьми, и им просто нужна небольшая поддержка. Именно этим и занимается наша организация».

Анна Мейсонписательница, живущая в Англии. У неё есть диплом по литературе и любопытство к людям и местам, которое не может удовлетворить формальное образование. Анна любит рассказывать истории, приключения, балеарское солнце и йоркширский дождь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА