Наша потребность в обществе не может быть оцифрована

В последнее время наше представление об общине сильно изменилось, в основном в результате того, что наш мир превратился в мир онлайн
Автор: 12.12.2022 Обновлено: 12.12.2022 13:25
Люди испытывают глубокую потребность в чувстве принадлежности. На биологическом уровне чувство принадлежности — это выживание: если мы не являемся частью общества, мы остаёмся позади и погибаем. В наше время нам необходимо принадлежать к чему-то большему, чем мы сами, чтобы выжить эмоционально. Нам нужно принадлежать, чтобы чувствовать себя принятыми, любимыми, известными, одним словом — хорошо.

Община — это то, к чему мы принадлежим. Если разобрать слово «сообщество», то корень — «общий», а суффикс — «единство». Община — это место, где мы разделяем общее единство с другими. Место, которому мы принадлежим.

Однако в последнее время наше представление об общине сильно изменилось, в основном в результате того, что наш мир превратился в мир онлайн. В наши дни так много жизни происходит на экранах, особенно из-за пандемии. Для многих людей социальные сети стали новым общим пространством, местом для общения и поиска сообщества. Мы просто не собираемся лично, лицом к лицу, как раньше.

Создатели технологии, вероятно, хотели, чтобы она объединяла людей, создавая реальное сообщество и более богатый жизненный опыт. Однако, независимо от первоначального замысла, похоже, что система обернулась против самой себя. Недавние исследования показали, что, несмотря на более тесную связь, люди чувствуют себя более одинокими и менее «общительными».

По словам Шерри Теркл, социального психолога из Массачусетского технологического института, «люди связаны друг с другом больше, чем когда-либо в истории человечества. Но они также более одиноки и отдалены друг от друга в своей жизни без подключения к сети».

В своей книге «Сила выключения» я написал: «К сожалению, с помощью технологий мы рискуем завоевать весь мир, но потерять свою деревню. Мы можем быть частью сообщества, состоящего из людей по всему миру, но не общаться с теми немногими людьми, которые каждое утро делят с нами автобусную остановку. Хотя о нас знают все, нас всё больше не знает никто».

Согласно исследованиям, проведённым в Центре когнитивной и социальной нейронауки при Чикагском университете: чем больше мы общаемся лицом к лицу, тем менее одиноки, но чем больше мы общаемся в интернете (те, что не приводят к личному контакту), тем более одиноки.

Проблема не в том, что мы создаём новые источники общности, а в том, что онлайн-сообщества просто не могут предложить ту же эмоциональную подпитку, что и физические сообщества. Даже когда онлайн-сообщества становятся частью нашей повседневной жизни, нам всё равно необходимо собираться вместе физически, чтобы почувствовать настоящую связь.

Когда официантка в местной закусочной спрашивает нас, хотим ли мы «как обычно», или замечает, что нас не было утром, такой опыт заставляет нас чувствовать себя приземлёнными, связанными и счастливыми. Наша потребность чувствовать себя частью чего-то большего, чем мы сами, удовлетворяется на первобытном уровне, когда мы часть физического, реального сообщества.

Быть вместе и делить пространство с другими людьми становится частью нашей клеточной структуры, что эмоционально и неврологически отличается от обмена чем-то на расстоянии через компьютер. Наше тело впитывает и сохраняет опыт личного общения на более глубоком и интегрированном уровне, чем опыт общения в интернете. Объятия, прикосновения рук, любое физическое прикосновение — всё это стимулирует выделение в мозгу эндорфинов, которые дают нам ощущение физического удовольствия, чего не даёт онлайн-сообщество. Тела реагируют на другие тела. Сердце откликается на прямой человеческий контакт.

Кроме того, личное общение полезно тем, что оно меняет нас, делает более гибкими и даже более чуткими. В мире мы должны работать с другими людьми и учитывать их интересы так, как этого не требует общение в интернете. Нам нужно покинуть свои спальни, переодеться и взаимодействовать с миром; реальное сообщество заставляет нас выйти из нашего пузыря, который является не только нашей гостиной, но и нашим собственным разумом. Физическое сообщество требует от нас быть гибкими и работать с другими, а не просто оставаться в своей изолированной вселенной с собственными идеями и мыслями.

Участие в физическом сообществе полезно для нас ещё и потому, что оно требует от нас не просто усилий, а чего-то более сложного. Вступление в группу в интернете и общение с людьми через Zoom требует от нас совсем немногого. Часто мы можем уйти, когда захотим; можем уделить этому лишь половину внимания, пока занимаемся другими проектами. Онлайн-сообщество позволяет нам быть самой ленивой версией самих себя, физически и умственно. Но сообщество в реальной жизни и взаимодействие лицом к лицу требуют нашего присутствия — нашего внимания. Они требуют, по сути, чтобы мы делали то, что сложнее, а не то, что мы привыкли делать в интернете, то есть выбирали самый простой и удобный путь.

Мы знаем, что люди испытывают чувство удовлетворения и безопасности, когда они ощущают себя частью общего физического мира и известны в нём. С другой стороны, эти же люди сообщают, что после нескольких часов участия в виртуальных сообществах чувствуют себя пустыми, неудовлетворёнными и одинокими — прямо противоположное тому ощущению, которое они жаждут получить от общения лицом к лицу.

Я не предлагаю отбросить наши виртуальные сообщества; они служат определённым целям. Скорее, нам нужно ценить бесценность, счастье и радость, которые приходят оттого, что мы проводим время в компании друг друга и делимся чем-то вместе в реальном времени. И чтобы достичь этого, нам нужно сознательно выделять время, чтобы быть вместе, лицом к лицу, в одном физическом месте, как воплощённые существа, которыми мы являемся. Даже несмотря на всё виртуальное общение, нам всё ещё необходимо богатство, которое может быть получено только при совместном использовании физического пространства. Физическое и эмоциональное присутствие — это строительные блоки сообщества. И то и другое требует усилий — усилий, которые разумно вложены и безошибочно вознаграждены.

Почему бы не сделать 2022 год годом, когда вы снова подарите себе общение в реальной жизни? Начните сегодня и запланируйте встречу с другом. И явитесь в назначенное время (не отправляйте СМС-сообщение «в другой раз»)! Пригласите друга на прогулку вместо того, чтобы целый час переписываться. Присоединитесь к классу или группе, которые встречаются лично. Начните делать небольшой, но другой выбор. Я обещаю вам, что возвращение в реальную жизнь, в личное сообщество будет питать вас — возможно, больше, чем любой другой выбор, который вы сделаете.

Нэнси Колиерпсихотерапевт, межконфессиональный священник, оратор, ведущий семинаров и автор книг «Не могу перестать думать: как избавиться от тревоги и освободиться от навязчивых размышлений» и «Сила отключения: разумный способ оставаться в здравом уме в виртуальном мире».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА