США приступило к расследованию проблемы с тормозами Toyota Prius

Автор: 05.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Toyota Prius 2010 года выпуска. Управляющий Toyota Хироюки Йокояма утверждает, что проблема с тормозами уже решена. Фото:  Junko Kimura/Getty Images
Toyota Prius 2010 года выпуска. Управляющий Toyota Хироюки Йокояма утверждает, что проблема с тормозами уже решена. Фото: Junko Kimura/Getty Images
Национальное управление по безопасности движения автотранспорта США приступило к расследованию проблемы с тормозами автомобилей Toyota Prius 2010 года выпуска.

Решение было принято после того, как Toyota признала, что у нее были проблемы с тормозной системой гибридных автомобилей, хотя, по словам представителей компании, в январе неполадки были исправлены.

Национальное управление по безопасности движения автотранспорта США получило 124 жалобы от водителей в связи с дефектом тормозов, причем в четырех случаях это привело к авариям.

У британских владельцев этих автомобилей таких проблем не наблюдалось.

В ходе расследования будут рассмотрены случаи мгновенного отказа тормозов при езде по скользкой дороге или неровному дорожному покрытию с ухабами и ямами.

Это очередной удар по лидеру мирового автопроизводства.
Ранее Toyota вынуждена была отозвать почти 8 млн автомобилей из-за проблем с педалью газа, которая могла застревать в ковровом покрытии.

Toyota пока не намерена отзывать Prius

Правительство Японии отдало распоряжение компании разобраться с проблемой тормозов, однако Toyota поспешила заверить, что еще в прошлом месяце устранила проблему, внеся изменения в электронную программу тормозной системы.

Toyota Prius 2010 года выпуска. То газ, то тормоз: проблемы преследуют ведущий автоконцерн мира. Фото:  Junko Kimura/Getty Images


Toyota Prius 2010 года выпуска. То газ, то тормоз: проблемы преследуют ведущий автоконцерн мира. Фото: Junko Kimura/Getty Images
По словам управляющего компании Хироюки Йокоямы, инженеры обнаружили нестыковку между двумя электронными системами, которые управляют процессом торможения автомобиля.

Однако поскольку при нажатии на педаль основная тормозная система всегда активируется, с точки зрения закона проблема не представляет угрозы для участников движения, поэтому решение об отзыве модели Prius пока не принималось.

Слово автовладельца – закон

«Когда клиенты на что-то жалуются, мы стараемся как можно быстрее на это отреагировать» — Хироюки Йокояма, управляющий компании Toyota.

Йокояма подчеркнул, что руководство компании внимательно прислушивается к мнению владельцев автомобилей Toyota.

«Когда клиенты на что-то жалуются, мы стараемся как можно быстрее на это отреагировать, и с января мы изменили конструкцию модели Prius», — заявил управляющий компании.

Число жалоб на тормоза со стороны владельцев автомобилей Toyota в США и Японии достигло 200, однако в Европе никаких проблем не наблюдалось.

В США отзыву подлежали RAV4, Corolla, Matrix, Avalon, Camry, Highlander, Tundra и Sequoia.

В Европе были отозваны семь моделей: Aygo, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso и Avensis, выпускавшиеся с февраля 2005 года.

От британских владельцев автомобилей Toyota жалоб не поступало, тем не менее, в Великобритании были отозваны машины с потенциально дефектной педалью газа.

Детали, необходимые для ремонта, будут доставлены с заводов только на следующей неделе. На каждую машину дилеры потратят не менее получаса.

Рост прибыли

Ранее Toyota сообщила о том, что за последний квартал 2009 года ее доходы существенно возросли. Чистая прибыль компании составила 153 млрд йен (более полутора млрд долларов).

Сейчас Toyota подтвердила, что проблема с отзывом машин обойдется ей в 2 млрд долларов. При этом еще не учитывались последние расходы в связи с дефектными тормозами Prius.

В четверг акции Toyota на Токийской бирже упали до самого низкого показателя за последние 10 месяцев.

И все же, несмотря на заметный удар по репутации компании, она надеется на рост продаж в этом году.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА