Позитивный настрой защищает от инсульта

The Epoch Times10.05.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Согласно научным данным, оптимизм снижает вероятность инсульта. Фото: Mike Timo/Getty Images.


Согласно научным данным, оптимизм снижает вероятность инсульта. Фото: Mike Timo/Getty Images.
Инсульт является грозным осложнением и одной из распространенных причин смерти. Поэтому лучше не доводить до крайности и воспользоваться бесплатным профилактическим средством. Ведь согласно научным данным, оптимизм снижает вероятность инсульта.

Действительно, согласно результатам нового исследования, позитивный взгляд на жизнь может снизить риск развития инсульта, сообщает Science Daily со ссылкой на Журнал Американской ассоциации кардиологов. Обследовав 6044 людей старше 50 лет, ученые оценили уровни их оптимизма по 16-балльной шкале. Каждый балл в шкале оптимизма соответствовал 9% снижению риска инсульта в течение 2-3 летнего периода наблюдения.

Оптимизм — ожидание чего-то хорошего, и некая уверенность в том, что плохого не случится или его не стоит бояться. Предыдущие исследования уже доказали, что оптимизм связан с улучшением состояния здоровья сердца и эффективным функционированием иммунной системы, наряду с другими положительными эффектами. В то же время было обнаружено, что низкий уровень пессимизма и кратковременные положительные эмоции снижают риск нарушений мозгового кровообращения.

Команда ученых использовала логистический регрессионный анализ, чтобы установить связь между оптимизмом и инсультом с поправкой на факторы, которые могут повлиять на оценку, в том числе хронические болезни, самооценка здоровья, а также социально-демографические, поведенческие, биологические и психологические условия.

«Наша работа доказывает, что люди, которые ожидают хорошего в жизни, активно предпринимают шаги для укрепления здоровья», — считает Эрик Ким, автор исследования из Университета штата Мичиган.

По мнению исследователей, защитный эффект оптимизма в первую очередь обусловлен образом жизни, который выбирают люди. Например, принимают витамины, употребляют здоровую пищу, выполняют физические упражнения. Но в то же время некоторые данные свидетельствуют о непосредственном влиянии позитивного мышления на здоровье благодаря биологическому воздействию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА