Новогодний стол 2012

The Epoch Times04.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Самое главное при подготовке к празднику - выбрать меню, способное поразить гостей и родных.  Фото:  Getty Images
Самое главное при подготовке к празднику — выбрать меню, способное поразить гостей и родных. Фото: Getty Images
Запах мандаринов и еловых веток — первые ассоциации, которые возникают при упоминании о Новом годе. А затем, перед глазами появляется нарядный стол, покрытый красивой скатертью, хрустальные фужеры, шампанское и много-много вкусностей.

Да, самое главное при подготовке к празднику — выбрать меню, способное поразить гостей и родных. Именно на Новый год хозяйки впервые пробуют рецепты, которые узнают от подруг, из кулинарных книг или Интернета.

В этом году для любительниц новых блюд раздолье! Согласно китайскому календарю наступает год Черного водяного Дракона. По восточной философии, в новогоднюю ночь на столе должны присутствовать блюда, воплощающие энергию Дракона, энергию Огня и энергию Воды.

Блюда, символизирующие энергию Дракона, целиком и полностью мясные. Дракон — животное крупное и мощное, ему нужны белки, чтобы оставаться сильным. Предпочтение в выборе мяса отдается говядине и баранине. Подойдет и куриное мясо, приготовленное с черносливом и грецкими орехами.

Для поддержания энергии Огня используем специи: базилик, душистый перец, перец чили, мускатный орех. Мясо готовим на открытом огне, гриле, или, на крайний случай, жарим на сковороде. Кстати, если отбивная или бифштекс будет с кровью — это очень понравится Дракону.

Гвоздь вечера — горящее блюдо. Попробуйте облить ромом и поджечь мороженое! Огнедышащий хозяин года проникнется, и в ваш дом придет удача! Вообще, зажженные свечи и бенгальские огни необходимы в помещении, где происходит встреча года Дракона. Дракон не пролетит мимо света пламени, обязательно заглянет и отблагодарит! Главное, не забудьте о технике безопасности при использовании открытого огня.

Получить благосклонность стихии Воды можно, приготовив рыбные блюда. Запеченный карп, фаршированная щука или просто нарезка красной рыбы также понравится и Дракону. Из напитков выбираем красное вино (Драконью кровь), водку с перцем (Огонь и Вода), экзотические коктейли. Дракон любит новизну, попробуйте приготовить коктейль, который никогда не пили!

Знаком особого почитания стихии наступающего года будет кувшинчик с природной колодезной водой. Конечно, колодезную воду жителям городов взять негде, поэтому наберите заранее чистого снега, и пусть он растает естественным образом.

Категорически запрещается использовать в новогоднюю ночь полуфабрикаты. Дракона, любителя только свежего, это очень оскорбит. Не по душе ему будут и блюда стихии Земли: овощи, грибы, крупы, поэтому «земляные» блюда, используемые как гарнир, должны уйти на второй план.

Счастливых вам праздников!

*
Новогоднее меню

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА