Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Тульской области

The Epoch Times02.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Фото с сайта fedpress.ru
Фото с сайта fedpress.ru
Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен на территории охотничьего хозяйства в Тульской области, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Так, сотрудниками управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям на территории охотничьего хозяйства «Рудневское» Ленинского района было обнаружено 13 трупов кабанов.

«При исследовании проб патологического материала, отобранного от указанных трупов, в Тульской межобластной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней», — отмечается в сообщении.

Диагноз подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

Численность кабанов на территории хозяйства составляет 99 голов, на территории района — 613 голов. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия по предотвращению распространения вируса.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА