В Китае за 30 лет наказали 4 миллиона коррупционеров

The Epoch Times15.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
За последние 30 лет в Китае было выявлено и наказано более четырёх миллионов коррупционеров. Однако при этом коррупция в стране не только не уменьшилась, но и развилась до степени, когда она уже стала серьёзной угрозой экономическому и политическому развитию страны.

После того, как в Китае 30 лет назад началось бурное экономическое развитие, отсутствие эффективных механизмов надзора и контроля деятельности партийных чиновников, породило также и бурное развитие коррупции.

14 мая на официальном китайском сайте управления по борьбе с коррупцией была опубликована статья, в которой приводится часть выступления заместителя этого управления Цуй Хайжуна на прошедшей 11 мая в Гонконге международной конференции, организованной Независимой комиссией по борьбе с коррупцией (ICAC).

Среди прочего, Цуй сказал, что в период с 1982 по 2011 годы за нарушение партийной и административной дисциплины было наказано 4,2 миллиона чиновников, среди которых 465 высокопоставленных чиновников уровня правительства провинции и выше.

Только в одной провинции Гуандун за прошедшие два года общая сумма выявленных взяток местных чиновников превышает 1,1 млрд юаней ($175 млн).

Уже на протяжении нескольких десятилетий китайские партийные лидеры говорят о важности борьбы с этим пагубным явлением в обществе, однако ситуация в этой области ухудшается из года в год, несмотря на многочисленные громкие аресты, суровые приговоры и казни коррупционеров.

Многие аналитики считают, что главная причина данной проблемы — это отсутствие независимых органов контроля деятельности чиновников.

В коммунистической части Китая нет независимых судов и системы разделения власти. Подконтрольные партии СМИ не выполняют надзорную функцию, а служат инструментом пропаганды режима. Контроль со стороны общественного мнения также отсутствует, так как открытая критика деятельности чиновников нередко расценивается как «попытка свержения государственной власти» или же «разглашение государственных тайн». Всё это создаёт хорошую почву для процветания коррупции.

По мнению наблюдателей, решить проблему коррупции можно только создав правовое государство с главенством конституции, свободой СМИ и высказываний, а также систему всеобщих выборов и независимую судебную систему. Однако всё это невозможно осуществить без проведения коренных политических реформ и смены государственного строя.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА