Частная жизнь простого человека будет под охраной

The Epoch Times06.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Россия, 6 февраля. Частная жизнь простого человека теперь будет охраняться. Для обеспечения этого в Гражданский кодекс предполагается внести ряд поправок, сообщают СМИ.
Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Ряд поправок, обеспечивающих охрану частной жизни простого человека, подготовлен несколькими проектами на рассмотрение в Госдуму. Если эти поправки будут приняты, то лицам, страдающим от назойливого вмешательства в их частную жизнь и подавшим жалобу на рассмотрение в суд, будут выдаваться охранные грамоты. В данном документе будет определена граница приближения нежелательных лиц к пострадавшему.

В представленных на рассмотрение в Госдуму законопроектах также предусмотрена защита от посягательства на личную жизнь в ресурсах сети Интернет. Любая информация, наносящая ущерб репутации россиянина, должна будет немедленно удалена с сайтов Интернет-ресурса.

Также учтена защита населения от незаконных сделок, которые с помощью обмана или насилия вовлекают человека в кабалу. Такие сделки можно будет расторгнуть.

Одним из законопроектов предусмотрено расширение в Гражданском кодексе термина «нематериальные блага». Теперь сюда будут включены такие понятия, как репутация, здоровье, честь и достоинство граждан, неприкосновенность жилища, свобода передвижения и выбора места жительства, семейная тайна и прочее. Попытка посягательства на эти нематериальные блага гражданина будут пресекаться судом.

По мнению правоведов, необходимость внесения таких поправок в Гражданский кодекс вызвана требованием нашего времени. Учитывая возросшее влияние средств массовой информации, новых способов её распространения, старый закон по защите частной жизни уже не охватывает всех аспектов жизнедеятельности человека и нуждается в корректировке.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА