Студенты будут проходить службу в армии в процессе обучения

Автор: 27.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Москва, 27 февраля. Студенты получат возможность отслужить в армии в течение учёбы на трёх последних курсах, сообщают СМИ.

Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров во главе группы ректоров предложил ввести в процесс обучения студентов службу в армии.

Им представится возможность отслужить в течение учёбы на трёх последних курсах, по три месяца в год. Оставшиеся три месяца пойдут занятия на военной кафедре.

Такая инициатива поддержана Министерством обороны. В Минобрнауки отправлен запрос на увеличение срока обучения по программе бакалавриата с 4 до 4,5 лет.

Студенты будут учиться в течение года, кто-то осенью, кто-то весной. Правда, летние каникулы сократятся на полмесяца. На данный момент военной подготовки в вузах практически нет.

Если в «бауманке» раньше проходили военную подготовку практически все ребята, то сейчас всего лишь 125 человек из 20 тысяч.

Авторы идеи решили заинтересовать ребят военной службой. Так, например, студент, решивший проходить военную службу в вузе, будет направлен в элитные части недалеко от дома.

Ребята будут проходить обучение на самой современной военной технике. Два часа в день студенты будут заниматься физподготовкой и строем, а остальное время будут учиться. Даже баня будет не раз в неделю, а ежедневный душ.

Подписывая контракт на новую форму службы, студент должен понимать всю ответственность принятого решения. Ведь если передумает, то тогда служба не засчитывается и после получения диплома придётся идти на службу.

Эксперимент начнётся осенью. Ведь за год можно понять все недочёты и довести новую форму службы до «ума». По крайней мере, так считает автор идеи Анатолий Александров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА