Спутник «Фотон» не реагирует на команды с Земли

The Epoch Times14.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Москва, 24 июля. Спутник «Фотон-М», запущенный на орбиту 19 июля с целью научных исследований, не реагирует на команды из Центра управления полётами. Существует вероятность его потери. На борту спутника находятся гекконы, отправленные в космос для биологических экспериментов.

По сообщению Центра управления полётами, «Фотон» посылает на землю телеметрические данные, однако команды с Земли не воспринимает. Специалисты ещё надеются восстановить полноценную связь со спутником, однако сбой не может не отразиться на выполнении намеченной научной программы.

Программа работы спутника на орбите Земли рассчитана на 60 дней. Среди научных экспериментов, например, выращивание ценных кристаллов в условиях невесомости, где их рост не ограничивается земным притяжением.

Запланированы и биологические эксперименты. Так, на спутнике в течение двух месяцев будут жить гекконы. Учёные намерены пронаблюдать влияние гравитации на клетки их организма, на их репродуктивную способность, а также на эмбриональное развитие плода.

Ещё один важный эксперимент — это получение электричества с помощью микроорганизмов. Этот эксперимент важен для изучения возможности производства электроэнергии в условиях космоса и невесомости.

Через два месяца спутник должен вернуться на Землю, и учёные должны продолжить исследования гекконов, кристаллов и проч.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА