Определены лауреаты московской премии в области литературы и искусства

The Epoch Times22.07.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Москва, 22 июля. Столичные власти определили лауреатов городской премии 2014 года в области литературы и искусства, соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Выбранные в одиннадцати номинациях деятели культуры получат премии размером 150 тысяч рублей.

В театральной сфере премии удостоены актёры Лия Ахеджакова и Валентин Гафт, сыгравшие главные роли в спектакле «Современника» «Игра в джин». Также в номинации «Театральное искусство» лауреатом стал режиссёр Леонид Хейфец за постановку спектакля «Цена». Награды получат и работавшие в Театре оперетты над мьюзиклом «Граф Орлов» балерина Ирина Корнеева, режиссёр Алина Чевик и композитор Юлий Ким.

В области музыки премию получит Ольга Ростропович за организацию в столице Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. В номинации «Хореография» за проведение хореографического фестиваля «Волшебная туфелька» премии удостоена Илзе Лиепа.

В области литературы отметили главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина за его книгу «Русская литература сегодня: Малая литературная энциклопедия». Как автор детских произведений премию получит Тереза Дурова, поставившая спектакли в Театриуме на Серпуховке, среди которых «Принц и нищий», «Аленький цветочек», «Летучий корабль» и «Огниво».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА