Слава благодаря ошибке: причины наклона знаменитой Пизанской башни

The Epoch Times19.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Пизанская башня — одно из самых знаковых зданий в Италии. Башня стала знаменитой благодаря своему наклону, который, однако, был не преднамеренным, а ошибочным. Архитекторы не учли особенности грунта. В Пизе наклонена не только эта башня, но и многие другие здания.

История башни

Пизанская колокольная башня является частью ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта (Пизанский собор), расположенного на Пьяцца дель Мираколи (Площадь чудес). Строительство колокольни началось в 1173 году, архитектором был либо Бонанно Пизано, либо Герардо ди Герардо. В 1178 построили три из восьми этажей башни, после этого она начала наклоняться на север.

Пизанская башня

Public Domain

Слабое основание

Один из факторов, который способствовал наклону башни, — географический. Город Пиза получил своё название в 600 г. до н.э. от греческого слова, означающего «болотистая земля». Таким образом, мягкий грунт, состоящий из песка и глины, привёл к наклону башни, основание которой оказалось слабым и недостаточно глубоким, чтобы выдержать её вес.

В Пизе есть ряд других наклонившихся зданий, построенных на мягкой почве, среди них церковь Святого Николая XII века и церковь Святого Михаила XI века.

Пизанская башня

Public Domain

Хотя строители заметили наклон, вполне вероятно, что они не в силах были остановить опрокидывание башни. Они пытались сбалансировать здание путём увеличения высоты столбцов и арок третьего этажа на северной стороне, перед тем как приступить к четвёртому этажу. Затем в течение почти столетия работы не проводились, так как Пиза была вовлечена в военные конфликты с другими итальянскими городами-государствами.

Попытки исправить положение башни

В 1272 году работы возобновились, на этот раз под руководством Джованни ди Симоне, но снова прекратились в 1284 году из-за войны Пизы с Генуей. Добавление ещё трёх этажей вызвало сдвиг центра тяжести башни, в результате чего она ещё больше накренилась.

Пизанская башня

Public Domain

Только в 1319 году добавили седьмой этаж, а верхушку колокольни достроили в 1372 году. Высота башни составила 55,86 м на низкой стороне и 56,7 м на высокой. Диаметр основания — 15,54 м. Толщина наружных стен уменьшается от основания к вершине (у основания — 4,9 м, на высоте галерей — 2,48 м).

Первоначальный наклон Пизанской башни составлял 0,2 градуса. На протяжении веков, однако, он увеличился, достигнув 5,5 градуса в 1990 году. В следующем десятилетии был запущен проект по стабилизации Пизанской башни. Почву под башней выровняли и использовали крепёжные механизмы. Хотя башня стала более безопасной, она продолжала наклоняться.

Попытки исправить положение башни предпринимались и раньше. В 1934 году Муссолини попытался выровнять колокольню, но только усугубил ситуацию.

В 2008 году предприняли новую попытку стабилизировать башню в Пизе, на этот раз её удалось выпрямить на 48 см. Впервые за свою 800-летнюю историю башня перестала наклоняться. Эксперты считают, что башня простоит, по крайней мере, ещё 200 лет.

Источник: Ancient Origins 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА