Авиакомпания Гонконга отменила рейсы над Ираном из-за российских ракет

The Epoch Times11.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Крупнейшая авиакомпания Гонконга Cathay Pacific отказалась от полётов над Ираном и Каспийским морем из-за запуска крылатых ракет «Калибр» из России в Сирию.

Такие рекомендации компания получила от Европейского агентства по авиационной безопасности, обеспокоенного полётами пассажирских самолётов над регионом. Отмечается, что если запуск российских ракет продолжится, то от полётов могут отказаться и другие крупные компании, например, Air Frace.

Ранее Пентагон обвинил Россию в «непрофессионализме» из-за запуска крылатых ракет в Сирию без предупреждения. «Мы считаем непрофессиональными действия России в Сирии: нарушение воздушного пространства в Турции, которое является воздушным пространством НАТО, запуск без предупреждения крылатых ракет, которые прошли в нескольких милях от американского беспилотника», ― заявил министр обороны США Эштон Картер.

При этом российская сторона утверждала, что маршрут крылатых ракет «Калибр» при обстреле позиций «Исламского государства» пролегает в воздушном коридоре над безлюдной местностью. 7 октября Россия из акватории Каспийского моря провела 26 пусков крылатых ракет по 11 целям в Сирии с расстояния 1,5 тысячи километров.

Авиационные удары по Сирии Россия начала наносить с 30 сентября. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что целью российской военной операции в Сирии станет поддержка президента Башара Асада и борьба с террористической организацией «Исламское государство».

«Исламское государство» ― террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России.

Источник: Росбалт

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА