Петербуржцы выиграли Российский этап Кубка мира по авиамодельному спорту

The Epoch Times04.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

В Алексине (Тульская область) завершился российский этап Кубка мира по авиамодельному спорту, в классе моделей воздушного боя (F2D). На соревнованиях выступили 64 экипажа, в том числе 13 юниорских.

Первое место в личном зачете занял спортсмен из Санкт-Петербурга Михаил Смелков (механик Валерий Комин), второе место у еще одного представителя северной столицы Андрея Беляева (механик Александр Редько), третье у москвича Дмитрия Дущенко (механик Сергей Журавков). В командных соревнованиях первое место также у спортсменов Санкт-Петербурга, второе у московской команды АСК МАИ-2, третье — у АСК МАИ-1.

Юниорский зачет выиграла представительница хозяев кордодрома и единственная девушка, выступавшая на соревнованиях — Алеся Степовая, вторым был Анатолий Семашко (Москва), третьим — Андрей Трифонов (Москва).

Игорь Трифонов, вице-президент федерации авиамодельного спорта России рассказал: «На прошедших соревнованиях проверялась не только готовность ведущих спортсменов к сезону, но и впервые в России все участники использовали автомат останова. Это система, которая при отрыве модели должна блокировать работу двигателя из соображений безопасности. Многие опасались введения Всемирной федерацией аэронавтики (FAI) правила об обязательном применении автоматов останова — боялись ложных срабатываний в ходе боя, были опасения и об ухудшении качества пилотирования. Ложные срабатывания действительно были, но в небольшом количестве, при совершенствовании конструкций их можно будет свести к минимуму. Что касается безопасности — то в Алексине был один отрыв, автомат сработал, и модель по инерции пролетела еще метров 30. Таким образом, действительно можно будет избежать дальних «улетов», когда модель оказывалась где-нибудь в соседних дачных поселках или деревнях и могла травмировать ничего не подозревающих жителей.

Что касается спортивной составляющей, то в целом мы удовлетворены выступлением ведущих бойцов, они слетали в свою силу, и по ходу сезона будут набирать форму. Всех кандидатов в сборную ожидают два серьезных отборочных соревнования — в Челябинске и Санкт-Петербурге, а потом главные старты года — Чемпиона Европы в Белграде, который пройдет в конце июля, начале августа».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА