Умер Альфред Мирек

The Epoch Times04.07.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Альфред Мартинович Мирек
Альфред Мартинович Мирек
В воскресенье, 28 июня, на 87 году жизни скончался выдающийся деятель русской культуры, Альфред Мартинович Мирек. Обряд отпевания совершил его духовник схиигумен Илий Оптинский в храме Спаса Преображения, летней Патриаршей резиденции.

Заслуги Альфреда Мирека перед отеческой культурой огромны. Во всем он был пионером и первопроходцем, и невозможно сказать, какая из его заслуг первостепенная, а какая нет. Все – велики: и основание уникального Музея русской гармоники (2-я Тверская-Ямская, 18, т. 251 67 30), и грандиозный энциклопедический труд «Гармоника», не имеющий аналога в мировой музыкальной литературе, и расходившиеся миллионными тиражами первые учебники игры на аккордеоне, на которых выросли многие поколения прославленных российских аккордеонистов. И ежегодный Международный московский фестиваль «Гармоника – душа России» – тоже его заслуга!

Сложив все сделанное им, понимаешь: он создал новый мир в отечественной культуре – мир гармоники, мир баяна и аккордеона, населенный талантливым и веселым музыкальным народом. И это его несомненная историческая заслуга – ведь он сделал то, чего прежде у нас не было!

И был он не только первооткрывателем, не только оригинальным исследователем, блестящим педагогом и музыкантом – он был человечнейшим из людей. С первого же знакомства завораживал таким дружеским расположением, будто знал вас давно и рад встрече.

Одно из самых уникальных творений профессора — книга «Красный мираж. Крах могучей России». Эта книга является исследованием и анализом истории становления, существования и разложения коммунизма в России. Для написания книги потребовалось более 10 лет. Информация собиралась из архивов разных стран, сам автор был свидетелем многих событий, начиная с 1917 по1990-е годы. Книга Альфреда Мартиновича посвящена жертвам коммунистического террора и содержит много уникальных данных.

Даже время, казалось, не старило Альфреда Мартиновича – годы шли, а он оставался молодым! Даже в преклонные лета он был моложе всех, кто окружал его, и молодых, и не очень. И до последних дней своих сохранял он необычайную живость ума, редкую энциклопедическую память, и при этом был большой мастер рассказа, а уж в умении рассмешить ему не было равных.

Единственное, чего он не умел – это жаловаться, тем более, озлобляться, хотя у него, прошедшего сквозь жалящие терновники коммунистической диктатуры, были, казалось, на то немалые основания.

Альфред Мартинович умер молодым, мудрым и великим, не дописав последних страниц последнего труда. Он завещал всем нам свое богатое духовное наследие, послужив образцом труженичества и человечности.

Светлая ему память!

О жизнедеятельности Альфреда Мартиновича Мирека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА