Операция по разделению сиамских близнецов успешно прошла в Королевской больнице в Австралии

The Epoch Times28.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Успешная операция по разделению сиамских близнецов провели хирурги Королевской детской больницы в Мельбурне, в Австралии. Двухлетних девочек из Бангладеш, со сросшимися головами, успешно разделили, девочки чувствуют себя хорошо.

16-17 ноября в Мельбурне была проведена операция по разделению сросшихся сиамских близнецов. Операция длилась 25 часов, в ней принимали участие 16 хирургов и ассистентов. Врачи давали только 25 процентов шансов на успех из-за того, что определенная доля головного мозга у девочек была общей. Кровеносные сосуды тоже были общими. Однако обе девочки чувствуют себя хорошо.

Служащая больницы Moria Kelly между кроватями девочек после операции. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images


Служащая больницы Moria Kelly между кроватями девочек после операции. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Главный хирург королевской больницы в Мельбурене доктор Leo Donnan отвечает на вопросы корреспондентов. Фото: Robert Prezioso/Getty Images

Подготовка и проведение операции. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Подготовка и проведение операции. Хирург Andrew Greensmith. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Andrew Greensmith. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Проведение операции. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Подготовка и проведение операции. Анастазиолог Ian McKenzie.  Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Проведение операции. Andrew Greensmith. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Пластический хирург Тони Холмса Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Проведение операции. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Andrew Greensmith  and Tony Holmes. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Анастазиологи Andrew Davidson (L) and Ian McKenzie. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Andrew Greensmith  and Tony Holmes. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Девочка Тришна в мае 2009 года. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Девочка Кришна в мае 2009 года. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Девочка Тришна в мае 2009 года. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Девочка Кришна в августе 2009 года. Фото: The Royal Childrens Hospital Melbourne via Getty Images

Девочек-сирот Тришну и Кришну из Бангладеш привезла в Австралию гуманитарная организация в 2007 году, после того, как их обнаружили в одном из приютов. Состояние близнецов было крайне тяжёлым, и угрожало жизни. До операции им пришлось пройти курс восстанавливающего лечения.

Как сказал хирург Тони Холмса, принимавший участие в операции, самый сложный момент был в том, что после разделения общего кровотока у сестер изменились гемодинамика и давление. Те несколько минут, пока давление не пришло в норму, были критическими, но все обошлось.

Так как малышки срослись в области головы, операция была очень сложной: нейрохирурги вынуждены были отделять кости черепа, разделять кровеносные сосуды и мозговую ткань, и затем пластическим хирургам необходимо было проводить пластическую хирургию: восстанавливать защиту открытых частей мозга.

Врачи в течение нескольких суток контролировали восстановительные процессы у девочек. Девочек разместили рядом, чтобы в момент, когда они должны были очнуться от наркоза, могли видеть друг друга во избежание психической травмы.

Вероятность успешного исхода операции была лишь 25 процентов. Не смотря на то, что операция прошла успешно, но шансы на благополучный исход для Тришны и Кришны, по признанию медиков, составляют 50 на 50. «Окончательно об успехе можно будет говорить только через несколько недель, крайне важно, как пройдут два критических дня после операции. Случиться может все – и инфекции, и проблемы с легкими и сердцем. Сейчас жизненные ритмы обеих девочек устойчивы», — сказал главный хирург больницы Лео Доннэн.

В госпитале короля Абдель Азиза проведено уже 20 операций по разделению сиамских близнецов. Девять из них были успешными.

В Королевской больницы Австралии операция такой сложности проводилась впервые.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА