Алан Дершовиц станет адвокатом Леонида Кучмы

The Epoch Times28.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Леонид Кучма не сомневается в благоприятном для себя исходе дела, ведь его защищает один из самых знающих и опытных адвокатов Америки - Алан Мортон Дершовиц. Фото с azadliq.org
Леонид Кучма не сомневается в благоприятном для себя исходе дела, ведь его защищает один из самых знающих и опытных адвокатов Америки — Алан Мортон Дершовиц. Фото с azadliq.org
Алан Дершовиц, известный американский юрист и профессор Гарвардского университета, станет адвокатом Леонида Кучмы. Он надеется, что с помощью судебно-медицинской экспертизы сможет оправдать своего клиента. По мнению Дершовица, главная улика обвинения – аудиозапись – не может быть принята в суде, так как информацию на цифровых носителях легко подделать.
О деле Кучмы, срок давности по которому уже истёк, неожиданно вспомнили 24 марта. Бывшего президента Украины обвиняли в том, что он отдал распоряжение, приведшее к убийству главного редактора «Украинской правды» Георгия Гонгадзе. Его нашли мертвым в ноябре 2000 года. Тогда в отношении Кучмы применили меру наказания в виде подписки о невыезде из страны.

Теперь намерены провести очную ставку между экс-президентом и бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко. Именно он отдал следствию аудиозапись, на которой Кучма требует разобраться с журналистом.

Неизвестно, что побудило власти вспомнить об этом деле сейчас. В качестве версий называют и желание оправдать Леонида Кучму, и месть со стороны нынешнего президента, и желание отвлечь народ от экономических проблем, и давление на зятя – Виктора Пинчука. Многие эксперты всё же полагают, что главной причиной возбуждения уголовного дела стала демонстрация Западу достижений украинской демократии.

Зарубежные политики уже высказали свои замечания о том, что демократические процессы в стране существенно замедлились. Поэтому власти хотят продемонстрировать, что перед Законом в стране все равны, даже президент, и решили провести в отношении него полноценное расследование. Парадоксально, но эксперты уверены, что это только лишний раз докажет, что суд на Украине зависит от политиков.

Леонид Кучма не сомневается в благоприятном для себя исходе дела, ведь его защищает один из самых знающих, опытных адвокатов Америки. Алан Мортон Дершовиц выиграл почти все процессы по обвинению в убийстве. Также успешны были те процессы, в которых он выступал адвокатом. Он автор нескольких монографий.

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, а потом его обезглавленное тело нашли в лесу. По итогам следствия, в причастности к убийству обвинили трёх сотрудников МВД. Тогда же установили, что убийство совершено по приказу их начальника Юрия Кравченко, которому якобы и отдал распоряжение «разобраться с журналистом» Кучма.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА