200 тонн серебра нашли на затонувшем корабле возле побережья Ирландии

The Epoch Times28.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
200 тонн серебра нашли на затонувшем корабле возле побережья Ирландии

Искатели сокровищ нашли у побережья Ирландии затонувший торговый корабль с серебром на сумму 150 миллионов евро на борту. Британский корабль «SS Gairsoppa» был потоплен немецкой подводной лодкой во время второй мировой войны, сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Потопленное в 1941 году немецкой подводной лодкой грузовое судно с 200 тоннами серебряных слитков на борту обнаружено в северной Атлантике. Американская компания по поиску сокровищ Odyssey Marine Exploration подтвердила находку. По их данным, SS Gairsoppa лежит на глубине 4 700 метров на расстоянии 500 км от побережья Ирландии.

Согласно архивным записям, в 1941 г. это серебро стоило 600 000 фунтов. По сегодняшним ценам груз может быть оценен более чем в 150 млн. евро. В случае если серебро, существование которого засвидетельствовано в старых документах, действительно будет найдено, это будет самой крупной находкой благородных металлов на затонувшем корабле, сообщает Odyssey MarineExploration.

Корабль, как сообщает Би-би-си, возвращался в феврале 1941 года из Индии, куда был откомандирован британским министерством военных перевозок во время второй мировой войны. Из-за недостатка топлива команда направлялась в Ирландию. Корабль был обнаружен немецкой подводной лодкой, которая открыла огонь по судну. Из 85 членов команды корабля выжил только один человек.

Odyssey Marine Exploration обнаружила затопленное судно с помощью роботов. Компания заключила договор с британским правительством на право владения 80% серебряного клада, остальное получат власти. Подъем сокровищ начнется весной.

Искателям сокровищ повезло после неприятностей с предыдущей находкой. На днях американский суд постановил, что 17 тонн серебра, поднятые в 2007 году с испанского судна Nuestra Senora de las Mercedes, потопленного в 1804 году британцами, и оттранспортированные во Флориду, должны быть возвращены Испании.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА