Тимошенко остается главным потенциальным соперником нынешнего президента

The Epoch Times19.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Главными претендентами на пост президента Украины, как и раньше, являются нынешний глава государства Виктор Янукович и лидер оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко, которая 11 октября была осуждена на семь лет лишения свободы, свидетельствуют результаты опроса, проведенного с 30 сентября по 6 октября Центром социальных исследований «София».

Среди тех, кто намерен прийти на избирательные участки на президентских выборах, за Януковича готовы проголосовать 22,9%, за Тимошенко — 17,9%.

Сохраняются шансы побороться за должность главы государства у лидера партии «Фронт перемен», экс-спикера Арсения Яценюка. За него готовы проголосовать 12,6% респондентов.

Опрос был проведен до вынесения приговора Тимошенко. Если после рассмотрения апелляции он останется в силе, экс-премьер не сможет принять участия в выборах президента, которые намечены на 2015 год: люди, имеющие непогашенные судимости, не могут участвовать в выборах.

Опрос проводился во всех регионах Украины. Всего было опрошено 2020 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

В 2010 году Тимошенко во втором туре уступила Януковичу менее 3,5%. Экс-премьер считает, что уголовное преследование ее со стороны новой власти является сведением политических счетов. Власть это категорически отрицает.

Тимошенко осуждена за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА